Une heure au ciel !

de Tartine Reverdy

Création 2015 

Direction artistique Tartine Reverdy
Mise en scène Tartine Reverdy
Chant Tartine Reverdy
Musicien Tartine Reverdy (accordéon)
Anne List (contrebasse, basse trompette)
Joro Raharinjanahary (percussions, guitares)
Scénographie Stéphane Cronenberger
Lumières Stéphane Cronenberger
Son Benoît Burger
Vidéo Thaïs Films
Thaïs Breton
Gregory Rodriguez
Michaël Krsovsky
Collaboration à la chorégraphie Jérôme Bruxer (atelier danse)
Graphisme Denis Ritter
Images Mathieu Linotte
Administration Michel Hentz [...]
Régie vidéo Mathieu Linotte
Production Compagnie Tartine Reverdy (Dangolsheim)

Dates

2015-2016 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep.]
2016 Momix (Kingersheim) →  [2 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
2015-2016 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 La Passerelle (Rixheim) [2 rep.]
2016-2017 La Cour des Trois Coquins (Clermont-Ferrand) →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Samuel Beckett)
2016-2017 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Théâtre de Privas (Privas) →  [2 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [1 rep. + 4 scol.]
2016-2017 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [1 rep. + 4 scol.]
2016-2017 Théâtre municipal de Castres (Castres) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Salle Nougaro (Toulouse) →  [1 rep. + 4 scol.]
2016-2017 Espace Grün (Cernay) [1 scol.]
2016-2017 Le Point d'Eau (Ostwald) [1 rep.] (grande scène)
2016-2017 Le Carreau (Forbach) →  [3 rep.]
2017-2018 Théâtre de Roanne (Roanne) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [2 scol.]
2017-2018 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) [2 scol.] Salle Louis Daquin
2017-2018 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2017-2018 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre du Casino (Évian-les-Bains)
2017-2018 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep. + 4 scol.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]
2017-2018 Le Polaris (Corbas) →  [1 rep. + 4 scol.]
2017-2018 Théâtre du Pilier (Belfort) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace La Savoureuse (Giromagny)
2017-2018 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [1 rep. + 4 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2017-2018 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2017-2018 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2018 Les Ephémères (Vendenheim) [1 rep.] Espace culturel de Vendenheim
2018-2019 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep. + 5 scol.] Salle des fêtes de Montrevel-en-Bresse (Montrevel-en-Bresse)
2018-2019 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2019 Mon mouton est un lion (Saverne) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Rohan (Salle Jean-Louis Barrault)

Partenaires de production

Coproduction Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence)
La Passerelle (Rixheim)
Momix (Kingersheim)
Le Printemps des Bretelles (Illkirch-Graffenstaden)
Les Bains-Douches (Lignières-en-Berry)
Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt)
Festival Les Rêveurs Éveillés (Sevran)
Bords II Scènes (Vitry-le-François)
Soutien Ville de Schiltigheim
DRAC Alsace (Strasbourg)
Ville de Strasbourg
Région Alsace (Strasbourg)
ADAMI (Paris)
Genre Musique – à partir de 3 ans
Durée 1 heure
Pays France
Sources ProgrammeCentre culturel Pablo Picasso 2015/2016
ProgrammeLa Passerelle 2015/2016
ProgrammeMomix 2016
ProgrammeMaison des Arts de Créteil 2016/2017
ProgrammeOdyssud 2016/2017
ProgrammeLe Grand Angle 2017/2018