#Hashtag 2.0

ou le Symbole de la démesure

Danse Hip-Hop

Création le  : Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes)

Direction artistique Riyad Fghani
Chorégraphie Riyad Fghani
Danse Moncef Zebiri
Karl Asokan
Farès Baliouz
Alex Tuy
Hyacinthe Vallerie
Mehdi Meziane
Patrick M'bala Mangu
Néguéyé Mahmoud
Mabrouk Gouicem
Rachid Hamchaoui
Scénographie Arnaud Carlet
Costumes Nadine Chabannier
Lumières Arnaud Carlet
Musique originale Flavien Taulelle
Réalisation des costumes Nadine Chabannier
Production Pockemon Crew (Lyon)
Association Qui fait ça ? Kiffer ça ! (Lyon)

Dates

2016 Suresnes Cités Danse (Suresnes) →  [4 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Jean Vilar)
2015-2016 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [5 rep. + 1 scol.]
2016 Karavel (Bron) [1 rep.] Espace Albert Camus (Salle Nobel)
2016-2017 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Béthune (Béthune) [1 rep.]
2016 Kalypso (Créteil) [1 rep.] Maison des Arts de Créteil
2016-2017 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2016-2017 Espace NoVa Velaux (Velaux) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2016-2017 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [2 rep.]
2016-2017 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) [1 rep.]
2017-2018 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2017 From Hip to Hop (Namur) →  [2 rep.] Théâtre de Namur (Grande salle)
2017 Les Multipistes (Douai) [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2017-2018 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2017-2018 La Cigalière (Sérignan) [1 rep.]
2017-2018 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Baroeul)
2017-2018 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2017-2018 Espace Malraux (Châteaudun) [1 rep.]
2017-2018 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
2018-2019 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [2 rep.] Équilibre
2018-2019 Théâtre de l'Allegria (Le Plessis-Robinson) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2018-2019 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2018-2019 Espace Rohan (Saverne) [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
2018-2019 Opéra Grand Avignon (Avignon) [1 rep.] Opéra Confluence
2018-2019 Odyssud (Blagnac) →  [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2018-2019 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2018-2019 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Théâtre Silvia-Monfort)
2018-2019 Théâtre municipal de Castres (Castres) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2018-2019 Espace Saint-Exupéry (Franconville) [1 rep.]
2018-2019 Théâtres de Saint-Malo (Saint-Malo) [1 rep.] Théâtre de la Ville
2018-2019 Espace Charles Vanel (Lagny-sur-Marne) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Yves Furet (La Souterraine) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) [1 rep.]
2018-2019 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) [1 rep.] (Grand Espace)
2018-2019 Théâtre Armande Béjart (Asnières-sur-Seine) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Cyr-l'École) [1 rep.]
2018-2019 Palais des Congrès et des Spectacles (Vals-prés-le-Puy) [1 rep.]
2018-2019 Espace Culturel du Parc (Drancy) [1 rep.]

Partenaires de production

Genre Danse – à partir de 7 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de Suresnes Jean Vilar 2015/2016
ProgrammeKaravel 2016
ProgrammeEspace NoVa Velaux 2016/2017
ProgrammeThéâtre Théo Argence 2016/2017
ProgrammeLe Carré Sainte-Maxime 2016/2017