Compact

Création le  : Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes)

Chorégraphie Jann Gallois
Mise en scène Jann Gallois
Danse Rafaël Smadja
Jann Gallois
Costumes Marie-Cécile Viault
Lumières Cyril Mulon
Musique originale Alexandre Daï Castaing
Nils Frahm
Administration Sébastien Castella
Diffusion Diego Torres Sarroi
Production Compagnie BurnOut (Paris)

Dates

2016 Suresnes Cités Danse (Suresnes) →  [3 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Aéroplane) Cités danse connexions #1
2016 Les Hybrides Hiphopées (Gex) [1 rep.] La Comédie de Ferney (Ferney-Voltaire)
2016 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [22 rep.] Théâtre Golovine
2016 La Grande Échelle (Paris) [1 rep.] Le Monfort (Cabane)
2016 Karavel (Bron) [1 rep.] Université Lyon 2
2016-2017 Espace Germinal (Fosses) [1 rep.]
2016 Avis de Turbulences (Paris) →  [3 rep.] L'Étoile du Nord
2016 Kalypso (Créteil) [1 rep.] Maison de la musique et de la danse (Bagneux)
2016-2017 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.]
2017 Festival Féminin Pluriel (Élancourt) [1 rep.] La Nacelle (Aubergenville)
2016-2017 La Comédie de Ferney (Ferney-Voltaire) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
2016-2017 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (L'Atelier)
2016-2017 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2017 Festival International de Danse de Cannes (Cannes) [1 rep.] Théâtre de la Licorne
2017-2018 Le 9-9bis - Le Métaphone® (Oignies) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2017-2018 L'Intervalle (Noyal-sur-Vilaine) [1 rep.]
2017-2018 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
2017-2018 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.] Escales Danse en Val d'Oise
2017-2018 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) [1 rep.]
2017-2018 IVT (Paris) →  [4 rep.]
2018 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.] Le Polaris (Corbas)
2018-2019 Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence) [1 rep.]
2018 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.] Espace Culturel L'Échappé (Sorbiers)
2018-2019 Les 3 Scènes (Saint-Dizier) [1 rep. + 1 scol.] La Forgerie (Wassy) en diptyque avec "P=mg"
2018-2019 Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) →  [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
2018-2019 Espace Malraux (Joué-lès-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2018-2019 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep.]
2018-2019 Lux (Valence) [1 rep.] en diptyque avec "Diagnostic F20.9"
2018-2019 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Klap (Marseille) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre des 2 Points (Rodez) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.] Stade Hunebelle
2019-2020 VIADANSE (Belfort) [1 rep.]
2019-2020 Le Nouveau Relax (Chaumont) [1 rep.]
2019-2020 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2020 Rencontres Essonne Danse (Évry) [1 rep.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)
2019-2020 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 MAC de Sallaumines (Sallaumines) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq) annulation (Épidémie Covid-19)
Représentation à venir
2021 Suresnes Cités Danse (Suresnes) →  [3 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Aéroplane)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes)
Soutien Cités Danse Connexions (Suresnes)
Le Pacifique (Grenoble)
Centre chorégraphique national de Créteil et du Val-de-Marne (Créteil)
Les Hivernales (Avignon)
Centro Coreografico de La Gomera (San Sebastián de la Gomera)
Dantzagunea (Errenteria)