Sous la neige

Création le  : Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt)

Mise en scène Martine Waniowski
Interprétation Martine Waniowski ou Amélie Patard [...] ou Elsa Soibinet [...] ou Jennifer Gohier [...]
Reda Brissel ou Sébastien Portier [...] ou Fabien Di Liberatore [...]
Musicien Gilles Sornette ou Matthias Ferry [...] ou Kévin Le Quellec [...] ou Thomas Coltat [...]
Costumes Daniel Trento
Lumières Brice Durand
Son Gilles Sornette
Musique originale Gilles Sornette
Regard extérieur Amélie Patard (regard chorégraphique), Philippe Rodriguez-Jorda
Administration Clotilde Ast
Production Clotilde Ast
Diffusion Jérôme Minassian
Régie lumières Brice Durand ou Jean-François Metten [...] ou Vincent Urbani [...] ou Bérangère Taberkane [...]
Production Compagnie des Bestioles (Metz)

Dates

2015-2016 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) →  [1 rep. + 9 scol.]
2015-2016 Transversales de Verdun (Verdun) → 
2016-2017 Kulturhaus Niederanven (Niederanven) →  [1 rep. + 8 scol.]
2016-2017 L'Arsenal de Metz (Metz) →  [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2017 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [15 rep.] Caserne des Pompiers
2017-2018 Le PréO (Oberhausbergen) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre Ici&Là (Mancieulles) →  [1 rep. + 4 scol.] Espace Saint Pierremont
2017-2018 La Cour des Trois Coquins (Clermont-Ferrand) [1 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
2018 À Pas Contés (Dijon) →  [4 rep.] Salle Henry Berger
2017-2018 Espace Grün (Cernay) [2 scol.]
2017-2018 Halle au Blé (Altkirch) [1 rep.]
2017-2018 La Passerelle (Rixheim) →  [2 rep. + 2 scol.]
2017-2018 La Nef (Wissembourg) [1 rep.]
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [2 scol.] Salle des fêtes de La Chaumusse (La chaumusse)
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] L'Oppidum (Champagnole)
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [2 scol.] Espace Lamartine (Morez)
2018-2019 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) →  [1 rep. + 5 scol.]
2018-2019 Quai des arts (Rumilly) [2 rep.]
2018-2019 Le Carré (Château-Gontier) →  [3 rep. + 7 scol.] Théâtre des Ursulines (plateau)
2018-2019 Espace culturel Léopold Sédar Senghor (Le May-sur-Èvre) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [3 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier) [1 rep.]
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [2 scol.] Salle des Congrès (Gray)
2018-2019 MJC Palente (Besançon) [1 rep.]
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [2 scol.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [2 scol.] Salle Gérard Philipe (Tavaux)
2018-2019 La Minoterie (Dijon) →  horaires à confirmer
2018-2019 La Palène (Rouillac) [3 scol.] (Auditorium)
2018-2019 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Centre Simone Signoret (Canéjan) [2 rep.]
2018-2019 Espace culturel Treulon (Bruges) →  [1 rep. + 1 scol.] (Salle Gérard Linsolas)
2018-2019 Théâtre Le Liburnia (Libourne) →  [2 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Le Théâtre (Laval) →  [1 rep. + 4 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2018-2019 Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard) →  [3 rep. + 2 scol.]
2018-2019 MCL Gauchy (Gauchy) →  [2 rep. + 5 scol.]
2018-2019 Maison des Arts et Loisirs (Laon) →  [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Guy Sabatier)
2018-2019 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) [1 rep.] Théâtre de l'Usine
2018-2019 L'Astrolabe (Figeac) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle Balène
2018-2019 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [3 rep. + 8 scol.] (Le Grenat - grande salle)
2018-2019 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2018-2019 Salle polyvalente de Langogne (Langogne) [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle municipale l'Oseraie (Le Collet-de-Dèze)
2018-2019 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Meyrueis (Meyrueis)
2018-2019 La Genette Verte (Florac) [1 rep. + 2 scol.] "
2018-2019 La Genette Verte (Florac) [1 rep. + 2 scol.]
2019 Le P'tit Monde (Hazebrouck) →  [1 rep. + 2 scol.] Centre d'animation du Nouveau Monde (Hazebrouck)
2018-2019 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) [1 rep. + 2 scol.] Salle Michel Audiard
2018-2019 ACB (Bar-le-Duc) →  [3 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Nouveau Relax (Chaumont) →  [4 scol.]
2019 1.9.3. Soleil ! (Rosny-sous-Bois) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Georges Simenon
2019-2020 Théâtre Louis Jouvet (Rethel) →  [5 scol.]
2019-2020 Les Passerelles (Pontault-Combault) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019-2020 MAC de Sallaumines (Sallaumines) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019 Graine de Public (Saint-Pierre-lès-Elbeuf) [1 rep.] Espace culturel Philippe Torreton
2019-2020 Théâtre des Pénitents (Montbrison) →  [2 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Espace culturel Le Coléo (Pontcharra) [2 rep.]
2019-2020 La Faïencerie (La Tronche) →  [1 rep. + 3 scol.]
2019-2020 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Plateau)
2019-2020 Espace Rohan (Saverne) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019-2020 Centre culturel de Liffré (Liffré) [1 rep. + 3 scol.]
2019-2020 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019-2020 Le Parvis (Ibos) [2 rep.] (Les Ateliers)
2019-2020 Auditorium Sophie Dessus (Uzerche) [2 rep.]
2019-2020 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) →  [1 rep. + 3 scol.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Espace Germinal (Fosses) →  [1 rep. + 6 scol.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) →  [1 rep. + 3 scol.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2019-2020 Les Quinconces (Vals-les-Bains) [2 scol.]
2019-2020 Théâtre des 2 points (Rodez) →  [2 rep. + 4 scol.] Maison de quartier Saint-Éloi - Louise Michel
2019-2020 Espace des Anges (Mende) [1 rep.]
2019-2020 Bords II Scènes (Vitry-le-François) →  [1 rep. + 6 scol.] Salle Simone Signoret
2019-2020 Centre culturel Le Plessis-Sévigné (Argentré-du-Plessis) →  [4 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Le Creuset (Uckange)
Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt)
Maison de l'Amphithéâtre (Metz)
Soutien Région Lorraine (Nancy)
Département de la Moselle (Metz)
Rotondes (Luxembourg)
La Belle Saison (Paris)
Ville de Metz
SPEDIDAM (Paris)