Chute !

Création le

Conception Matthieu Gary
Circassien acrobates et interprètes
Matthieu Gary
Sidney Pin
Lumières Clément Bonnin
Musique originale Lawrence Williams
Regard extérieur Marc Vittecocq
Administration Anne Delépine
Production Aurélie Vigne
Diffusion Elsa Lemoine, Aurélie Vigne
Régie générale Julien Lefevre ou Adrien Maheux
Production Cie La Volte
Production déléguée Porte27 (La Veuve)

Dates

2015-2016 Théâtre de la Madeleine (Troyes) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [3 rep.] Parc du Château d'O (Bassin)
2016 Lyncéus Festival (Binic) → 
2016 Scènoscope (Paris) [1 rep.] Le Monfort devant la Cabane, forme courte
2016-2017 Le Monfort (Paris) →  [10 rep.] (Cabane)
2016 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [4 rep.] Centre Cuzin
2017 FASTE (Creil) →  [1 rep. + 1 scol.] Gymnase Armand Bellard (Montataire)
2016-2017 Le Palace (Montataire) [1 rep.] "
2016-2017 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [2 rep.] Les Halles (Tonnay-Charente)
2016-2017 Le Nouveau Relax (Chaumont) →  [2 rep.]
2017 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Salle des fêtes de La Londe (La Londe)
2017 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Salle polyvalente Roger Debarre (Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen)
2017 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Salle du Vivier (Houppeville)
2017 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Salle polyvalente Norbert Maréchal (Saint Pierre-de-Varengeville)
2016-2017 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) →  [2 rep.]
2016-2017 Le Séchoir (Saint-Leu) →  [2 rep.] Le K
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Chevalerie de Saint-Amour (Saint-Amour)
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Espace Lamartine (Morez)
2017-2018 Le Reflet (Vevey) →  [2 rep.]
2017-2018 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2017-2018 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Salle polyvalente de Ballaison (Ballaison)
2017-2018 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Salle polyvalente de Bellevaux (Bellevaux)
2017-2018 Espace Malraux (Chambéry) →  [3 rep.] Espace Colombe (Bassens)
2017-2018 MJC Intercommunale d'Aÿ (Aÿ-en-Champagne) →  [1 rep. + 1 scol.] (Salle Sabine Sani)
2017-2018 Le Plus Petit Cirque du Monde (Bagneux) →  [2 rep.]
2017-2018 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep.]
2017-2018 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.]
2017-2018 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Salle de l'Espacier (Noves)
2017-2018 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Salle des fêtes de L'Isle-sur-la-Sorgue (L'Isle-sur-la-Sorgue)
2017-2018 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Espace culturel Folard (Morières-lès-Avignon)
2017-2018 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  [2 rep.] Salle La Grange (Le Plessis-Pâté)
2017-2018 Hall de Paris (Moissac) [1 rep.]
2017-2018 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.] Salle d'animation du Champ du Moulin (Sainte-Radegonde)
2017-2018 Le Carré Magique (Lannion) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier) [1 rep.]
2018 Ça me dit cirque (Noisiel) [1 rep.] La Ferme du Buisson (Grenier)
2017-2018 Le Confluent (Montfort-sur-Meu) [1 rep.]
2017-2018 L'Hectare (Vendôme) →  [2 rep.] Lycée Ampère (Gymnase)
2017-2018 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège (Studio de danse)
2018 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Salle polyvalente Norbert Maréchal (Saint Pierre-de-Varengeville)
2018 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Salle multisports Ostermeyer (Saint-Léger-du-Bourg-Denis)
2018-2019 Le Sablier (Ifs) →  [2 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2018 Avant Curieux (Nantes) [1 rep.] La Carrière (Saint-Herblain)
2018 Avant Curieux (Nantes) [1 rep.] Solilab (Nantes)
2018-2019 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.] Salle du Jeu de Paume (Cuxac d'Aude)
2018-2019 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.] Salle Pierre de Coubertin (Sigean)
2018-2019 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.] Centre d'Animation Culturelle de Ginestas (Ginestas)
2018-2019 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.] Salle des fêtes d'Ouveillan (Ouveillan)
2018-2019 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [3 rep.] (grande salle)
2018-2019 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) →  [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) →  [1 rep. + 1 scol.]
2019 Les Éphémères (Couëron) →  [2 rep.] Espace culturel et associatif de la Tour à plomb (Couëron)
2019-2020 MC2: Grenoble (Grenoble) →  tournée en Isère
Représentation à venir
2020-2021 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) →  [1 rep. + 1 scol.] Salle de Sport (Violaines)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de la Madeleine (Troyes)
Espace Périphérique de la Villette (Paris)
Le Nouveau Relax (Chaumont)
Le Manège de Reims (Reims)
Centre des arts du cirque Balthazar (Montpellier)
Le Monfort (Paris)
Cirque en Scène (Niort)
L'Échalier (Saint-Agil)
Cirk'Éole (Montigny-lès-Metz)