La Mer en pointillés

Création en

Mise en scène Serge Boulier
Interprétation Serge Boulier puis Jean Quiclet
Séverine Coulon ou Nathalie Le Flanchec
Scénographie Serge Boulier
Musique originale Alain de Filippis
Machinerie Serge Boulier, Séverine Coulon, Veronica Gomez Iparraguirre
Construction Serge Boulier, Séverine Coulon, Veronica Gomez Iparraguirre
Marionnettes Serge Boulier
Regard extérieur Frédéric Bargy, Cécile Briand, Raoul Pourcelle, Stéphane Rouxel
Production Bouffou Théâtre (Hennebont)
Molière 2007 du Théâtre Jeune Public

Dates

2007-2008 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle de répétition)
2007-2008 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [2 rep.]
2007-2008 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) ⇒  [4 rep.]
2007-2008 MLC de Belle-Isle (Châteauroux) [1 rep. + 6 scol.] (Salle Gaston Couté)
2008 Saperlipopette, voilà Enfantillages ! (Montpellier) ⇒ 
2007-2008 Le Phénix (Valenciennes) ⇒  [5 rep.] (studio)
2008 Et moi alors ? (Saint-Denis) [1 rep.]
2008-2009 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) [1 rep. + 2 scol.]
2008-2009 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep. + 3 scol.]
2008-2009 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2008-2009 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep.] (Petite salle)
2008-2009 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) [1 rep.] MJC La Passerelle
2008-2009 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège (Studio de danse)
2008-2009 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) ⇒  [5 rep.]
2008-2009 Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges) [1 rep.]
2008-2009 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep. + 2 scol.]
2008-2009 La Merise (Trappes) [2 rep. + 4 scol.]
2008-2009 Le Bateau Feu (Dunkerque) ⇒  [2 rep.]
2008-2009 Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu) ⇒  [2 rep.]
2008-2009 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) ⇒  [2 rep. + 7 scol.] Théâtre de la Foudre
2009-2010 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) ⇒  [2 rep.] (Scène Églantine)
2009-2010 Théâtre 71 (Malakoff) [2 rep. + 4 scol.]
2009-2010 L'Archipel (Fouesnant) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2009-2010 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep. + 4 scol.]
2009-2010 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [2 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
2009-2010 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [2 rep.] "
2009-2010 La Faïencerie (Creil) [1 rep.]
2009-2010 Scène nationale 61 (Alençon) [2 rep.]
2009-2010 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche)
2010 Musique Action (Vandoeuvre-lès-Nancy) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Centre André Malraux (Hazebrouck)
2010-2011 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep. + 3 scol.]
2010-2011 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) ⇒  [4 rep.]
2010-2011 EPCC - Le Quai (Angers) ⇒  [3 rep.] Le Trois Mâts
2010-2011 MCL Gauchy (Gauchy) [1 rep. + 3 scol.]
2010-2011 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Le Vox
2011 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) ⇒  [3 rep. + 6 scol.] Théâtre du Grain de Sel (Chalon-sur-Saône)
2010-2011 TAP (Poitiers) ⇒  [3 rep.] Maison des Trois Quartiers
2010-2011 La Passerelle (Saint-Brieuc) [2 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
2010-2011 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2010-2011 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.] L'Antirouille
2011-2012 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) ⇒  [3 rep.] Espace des Ursules
2011-2012 Espace Germinal (Fosses) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 Le Carré Magique (Lannion) ⇒  [2 rep. + 4 scol.]
2013-2014 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2013 P'tits Cannes à You (Cannes) ⇒  [3 rep.] Théâtre de la Licorne
2014 Prom'nons Nous (Muzillac) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau)
2014-2015 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.]
2015-2016 Salle de spectacles Europe (Colmar) [1 rep.]
2016 Momix (Kingersheim) [2 rep.] Le Village des enfants
2015-2016 Théâtre Dunois (Paris) ⇒  [6 rep. + 10 scol.]
2016 Festi'Mômes (Orsay) ⇒  [3 rep.] MJC Jacques Tati
2016-2017 Le Petit Théâtre (Lausanne) ⇒  [11 rep.]
2016-2017 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [2 rep. + 5 scol.]
2017 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) ⇒  [4 rep.] Médiathèque Voyelles
2017-2018 Le Cratère (Alès) ⇒  [2 rep. + 5 scol.] (Salle d'à côté)
2017-2018 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) ⇒  [4 scol.]
2017-2018 Théâtre Boris Vian (Couëron) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2017-2018 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
Représentation à venir
2019 Grabuges (Montataire) [1 rep.] Le Palace

Partenaires de production

Coproduction Festival Méli'môme (Reims)
Le Parvis (Ibos)
Ville de Lorient
Grand Théâtre de Lorient (Lorient)
Théâtre d'Angoulême (Angoulême)
Soutien Théâtre du Champ Exquis (Blainville-sur-Orne)
L'Arche (Bethoncourt)
Genre Théâtre – Marionnettes – Arts numériques – Jeune public – à partir de 3 ans
Durée 40 minutes
Pays France
Sources Programme Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan 2008/2009
Centre culturel Jean-Gagnant 2008/2009
Les Sept Collines 2008/2009
Momix 2016