Jamais jamais !

d'après J. M. Barrie (Peter Pan et œuvre)

Création le  : Casino-théâtre de Rolle (Rolle)

Conception Jérémie Sonntag
Florian Goetz
Mise en scène Jérémie Sonntag
Florian Goetz
Interprétation Viviane Gay
Florian Goetz
Romain Lalire
Paul Levis
Lisa Sans
Illusionnisme Romain Lalire (création illusions et magie nouvelle)
Lumières Thierry Alexandre
Son Paul Levis
Vidéo Émilie Villemagne (1minute69)
Agnès Patron (séquences animées)
Musique originale Paul Levis
Construction Démis Boussu
Accessoires Démis Boussu
Administration Léa Serror
Administration de tournée Emmanuelle Dandrel
Production Léa Serror
Diffusion Emmanuelle Dandrel
Régie lumières Thierry Alexandre ou Florian Huet [...]
Régie son Paul Cabel ou Maxime Vincent
Régie vidéo Paul Cabel, Paul Cabel
Production Les Arpenteurs de l'Invisible (Paris)

Dates

2015-2016 Casino-théâtre de Rolle (Rolle) →  [3 rep.]
2015-2016 Centre d'Art et de Culture (Meudon) [2 scol.]
2015-2016 Théâtre de Chelles (Chelles) →  [3 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre Cinéma de Fontenay-le-Fleury (Fontenay-le-Fleury) [1 rep.]
2015-2016 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Cyr-l'École) [2 scol.]
2016 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) [1 rep.] Le NECC (Maisons-Alfort)
2016 Les Enfants du Désordre (Noisiel) [1 rep.] La Courée (Collégien)
2016-2017 La Courée (Collégien) [1 rep.]
2016-2017 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre Dunois (Paris) →  [6 rep. + 10 scol.]
2016-2017 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) [1 rep.]
2017-2018 La Méridienne (Lunéville) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 La Grange Dîmière (Fresnes) [1 rep.]
2017-2018 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
2018-2019 L'Étoile du Nord (Paris) →  [2 rep.] 30 Nuits à L'étoile
2018-2019 L'Entre Deux (Lésigny) [2 scol.]
2018-2019 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [2 scol.]
2018-2019 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Comœdia (Aubagne) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le Carroi (La Flèche) [1 rep.] Salle Coppélia annulation (Épidémie Covid-19)

Partenaires de production

Coproduction Compagnie Patte blanche (Lausanne)
Casino-théâtre de Rolle (Rolle)
Soutien DRAC Île-de-France (Paris)
Ville de Paris
ADAMI (Paris)
SPEDIDAM (Paris)
Région de Nyon (Nyon)
Aide L'Escale (Melun)
Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier)
Centre culturel de Taverny (Taverny)
Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois)
Centre d'Art et de Culture (Meudon)