Fracasse

ou la Révolte des enfants des Vermiraux

Création 2015 

Mise en scène Odile Rousselet
Dramaturgie Nicolas Turon
Direction d'acteurs Odile Rousselet
Interprétation Alice Feucht ou Laura Zauner
Jérôme Rousselet ou Fayssal Benbhamed ou Fabrice Houillon [...]
Nicolas Turon ou Otilly Belcourt [...]
Lumières Alexandre Ninic
Musique Toxic Kiss
Arrangements Toxic Kiss & Tom Rocton
Construction Sébastien Renauld (meubles)
Diffusion Delphine Litha
Production Compagnie des Ô (Dornot)
La Sarbacane Théâtre (Pontarlier)

Dates

2015-2016 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Loup-sur- Semouse (Saint-Loup-sur- Semouse)
2015-2016 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes de Damparis (Damparis)
2015-2016 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
2015-2016 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] La Grenette (Cousance)
2016-2017 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes de Poligny (Poligny)
2016-2017 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep.]
2016-2017 MJC Palente (Besançon) [1 rep.]
2016-2017 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes de Maîche (Maîche)
2016-2017 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
2016-2017 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] La Grenette (Cousance)
2016-2017 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes de Moirans-en-Montagne (Moirans-en-Montagne)
2016-2017 Côté Cour (Besançon) →  [3 rep.] Salle des fêtes de Saint-Claude (Saint-Claude)
2016-2017 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
2017-2018 Le Parc, Scène de Ribeauvillé (Ribeauvillé) [1 rep.]
2018 Quelques p'Arts... (Boulieu-lès-Annonay) →  scolaires
2017-2018 La Passerelle (Florange) →  [3 scol.]
2017-2018 Le PréO (Oberhausbergen) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018 Festival Les Rias (Quimperlé) →  [2 rep.] Cinéma La Bobine
2018 Encore les beaux jours (Saulx-les-Chartreux) [1 rep.] Château de la Martinière (Saclay)
2018 & Patati Festival (Yverdon-les-Bains) [1 rep.] Théâtre Benno Besson
2018-2019 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) →  [3 rep.]
2018-2019 Quai des arts (Rumilly)
2019 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Maison des Arts de Lingolsheim (Lingolsheim)
2019 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Hangar
2019 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Issenheim
2018-2019 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.] Le Carré des services publics
2018-2019 Le Point d'Eau (Ostwald) →  [1 rep. + 2 scol.] (petite scène)
2018-2019 La Passerelle (Rixheim) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle des fêtes de Rixheim
2018-2019 Communauté d'agglomération Mont Saint-Michel Normandie (Avranches) →  [1 rep. + 2 scol.] Ancien haras d'Avranches
2018-2019 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [6 scol.]
2019 Les Invités de Villeurbanne (Villeurbanne) [1 rep.] Esplanade Geneviève-Anthonioz-de-Gaulle
2019 FARSe (Strasbourg) →  [2 rep.] École maternelle Sainte-Madeleine
2019 La Grande Échelle (Paris) →  [2 rep. + 1 scol.] Le Monfort (Grande salle)
2019-2020 Maison Folie de Mons (Mons) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [2 rep.] EHPAD Adelaïde-Hautval (Villiers-le-Bel)
2019 Sur un petit nuage (Pessac) →  [1 rep. + 1 scol.] Espace Social Alouette Animation
2019-2020 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Salle polyvalente de Brenthonne (Brenthonne)
2019-2020 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Salle polyvalente d'Armoy (Armoy)
2019-2020 Espaces culturels Thann-Cernay (Thann) [2 scol.] Collège René Cassin (Cernay)
2019-2020 Le Diapason (Vendenheim) [1 rep.]
2019-2020 Le Petit Théâtre (Lausanne) →  [5 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [1 rep. + 4 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020 Mon mouton est un lion (Saverne) →  [2 rep. + 4 scol.] Espace Rohan (Salle Jean-Louis Barrault) annulation
2019-2020 Théâtre Gaston Bernard (Châtillon-sur-Seine) [2 rep.] Lycée Saint-Vincent annulation (Épidémie Covid-19)
2020 Play Mobile (Châtillon) [1 rep.] La Folie Desmares (Châtillon)
2020-2021 MJC Intercommunale d'Aÿ (Aÿ-en-Champagne) [1 scol.] (Salle Sabine Sani)
2020-2021 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) →  [1 rep. + 2 scol.]
2020-2021 Le Caméléon (Pont-du-Château) [2 scol.]
2020-2021 Théâtre des Pénitents (Montbrison) [1 rep. + 1 scol.] Espace Guy Poirieux annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [2 scol.] Chapelle des Ursulines
2020-2021 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Chapiteau de la Fontaine aux Images (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2020-2021 L'Étincelle (Rouen) →  [1 rep. + 3 scol.] Salle Louis Jouvet
2020-2021 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep. + 1 scol.] Médiathèque Jacques Hyacinthe Paumier (Routot)
2020-2021 Centre Culturel de Fougères (Fougères) [1 rep. + 1 scol.] lieu à déterminer
2020-2021 Centre culturel Athanor (Guérande) →  [1 rep. + 2 scol.]
2020-2021 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [1 rep. + 2 scol.] Le Bac à Traille
2020-2021 Points Communs (Cergy) →  [4 scol.] Salle Jacques Brel (Gonesse)
2020-2021 Salle Jacques Brel (Gonesse) →  [1 rep. + 3 scol.]
2020-2021 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre des 2 Points (Rodez) [1 rep. + 1 scol.] La Menuiserie
2020-2021 Centre Social et Culturel du Pays Ségali (Naucelle) [1 rep.]
2020-2021 L'Astrolabe (Figeac) →  [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Bagnac-sur-Célé (Bagnac-sur-Célé)
2020-2021 Théâtre de l'Albarède (Ganges) →  [1 rep. + 2 scol.]
2020-2021 Théâtre Historique de Pézenas (Pézenas) →  [1 rep. + 4 scol.]
2020-2021 Théâtre de Cahors (Cahors) →  [4 scol.]
2020-2021 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [1 rep. + 4 scol.]
Représentations à venir
2020-2021 Théâtre Gaston Bernard (Châtillon-sur-Seine) [1 rep.] Lycée Saint-Vincent
2020-2021 Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas) [1 rep.]

Partenaires de production

Soutien TCRM-Blida (Metz)
La Fraternelle (Saint-Claude)
Ça Respire Encore (Nancy)
Centre culturel Pablo Picasso (Blénod-les-Pont-à-Mousson)
Artistes en Campagne (Frangy-en-Bresse)
Môm'Théâtre (Rombas)