Groink

Opéra de trois soues
Musique originale Camille Rocailleux
de Philippe Gauthier

Création le  : Auditorium de l'Opéra (Bordeaux)

Mise en scène Stéphane Guignard
Chant Romie Estèves (Le loup, la mère, chant lyrique, mezzo soprano)
Musicien Les Trois Petits Cochons, percussions
Jérémie Abt (percussions et mélodica)
Théo Mérigeau (percussions et trompette)
Sven Clerx (percussions et ukulélé)
Scénographie Philippe Casaban
Éric Charbeau
Costumes Hervé Poeydomenge
Lumières Éric Blosse
Collaboration artistique Sophie Grelié
Construction Ateliers de l'Opéra National de Bordeaux
Réalisation des costumes Ateliers de l'Opéra National de Bordeaux
Regard extérieur Gilles Baron (regard chorégraphique)
Régie lumières Éric Blosse ou Véronique Bridier
Régie son Fabrice Lefevre ou Benoît Lepage
Production Éclats (Bordeaux)
Un opéra pour voix, percussions, ukulélé, mélodica, trompette, grosses caisses, tambours, ballons de baudruche, sabots, fétus de paille, briques, truelles, planches de bois, scies, marteaux, clous...

Dates

2015-2016 L'Imagiscène (Terrasson-Lavilledieu) [2 scol.]
2015-2016 Opéra national de Bordeaux (Bordeaux) [1 rep.] Auditorium de l'Opéra
2015-2016 Pessac en Scènes (Pessac) [1 rep.] Le Galet
2016 À Pas Contés (Dijon) →  [3 rep.] Salle Jacques Fornier
2015-2016 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 scol.]
2015-2016 Opéra de Reims (Reims) →  [2 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2016-2017 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Centre Culturel de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep. + 1 scol.] Salle Paul Éluard
2016-2017 Les Sept Collines (Tulle) →  [4 scol.]
2016-2017 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) →  [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
2016-2017 La Soufflerie (Rezé) [1 rep.] Théâtre municipal de Rezé
2017 Momix (Kingersheim) [2 rep.] Halle au Blé (grande salle) (Altkirch)
2017 Momix (Kingersheim) →  [2 rep.] Espace Tival
2017 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Maison des Arts de Lingolsheim (Lingolsheim)
2016-2017 L'Avant-Scène (Cognac) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) →  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [1 rep. + 5 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) [1 rep.] Salle Denise Grey (Fay-de-Bretagne)
2016-2017 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [1 rep. + 4 scol.] (grande salle)
2016-2017 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2017-2018 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Palais des Congrès de Saint-Raphäel (Saint-Raphäel) [1 rep.]
2017-2018 La Nef (Wissembourg) [1 rep.]
2017-2018 Hall de Paris (Moissac) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction OARA (Bordeaux)
IDDAC (Le Bouscat)
Ville de Bordeaux
Opéra national de Bordeaux (Bordeaux)
L'Imagiscène (Terrasson-Lavilledieu)
Théâtre Athénor (Saint-Nazaire)
Théâtre Olympia (Arcachon)
Soutien Atelier des Marches (Le Bouscat)
Le Plateau (Eysines)
L'Ermitage Compostelle (Le Bouscat)
ADAMI (Paris)
SPEDIDAM (Paris)
SACEM (Neuilly-sur-Seine)
Collaboration Festival Méli'môme (Reims)
Genre Lyrique – Musique – à partir de 3 ans
Durée 45 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre Olympia 2015/2016
ProgrammeOpéra de Reims 2015/2016
ProgrammeLe Carré 2016/2017