Elle pas princesse/Lui pas héros

de Magali Mougel

Création le  : Théâtre Eurydice (Plaisir)

Conception Johanny Bert
Mise en scène Johanny Bert
Interprétation Jonathan Heckel ou Julien Bonnet
Delphine Léonard ou Maïa Le Fourn [...]
Costumes Thibaut Fack
Collaboration artistique Baptiste Nénert
Images Michael Ribaltchenko (dessin)
Accessoires Thibaut Fack
Régie Baptiste Nénert
Production Théâtre de Romette (Coubon)

Dates

2016 Odyssées en Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] Théâtre Eurydice (Plaisir)
2016 Odyssées en Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.] Espace Yves Montand (Guyancourt)
2016 Odyssées en Yvelines (Sartrouville) →  [3 rep.] "
2016 Odyssées en Yvelines (Sartrouville) →  [5 rep.] La Graineterie (Houilles)
2016 Les Francos (Mantes-la-Jolie) [1 rep. + 1 scol.] La Passerelle (Rosny-sur-Seine)
2016-2017 EPCC - Le Quai (Angers) →  [2 rep. + 4 scol.] Le Quai (Salle pédagogique)
2016-2017 Les Sept Collines (Tulle) →  [1 rep. + 3 scol.] École de Virevialle
2016-2017 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2016-2017 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle Saint-Vernier (Ornans)
2016-2017 Côté Cour (Besançon) →  [3 rep.] Espace Bavoux Lançon (Saint-Claude)
2016-2017 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Espace Mouillère (Lons-le-Saunier)
2016-2017 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Septmoncel lieu à définir
2016-2017 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes de Jussey (Jussey) lieu à définir
2016-2017 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) [2 rep.] lieu à déterminer
2017 Artimini (Béthune) [2 rep.] Médiathèque Jean Buridan (Béthune)
2016-2017 La Comédie de Béthune (Béthune) [1 rep.] Salle polyvalente de la Couture (La Couture)
2016-2017 La Comédie de Béthune (Béthune) [1 rep.] Maison des Jeunes de Ruitz (Ruitz)
2016-2017 La Comédie de Béthune (Béthune) [2 rep.] Médiathèque municipale Mots Passant (Beuvry)
2016-2017 La Comédie de Béthune (Béthune) [2 rep.] Le Palace (Lillers)
2016-2017 La Comédie de Béthune (Béthune) [1 rep.] École primaire Joliot-Curie (Divion)
2016-2017 La Comédie de Béthune (Béthune) [1 rep.] Maison pour tous de Marles-les-Mines (Marles-les-Mines)
2016-2017 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.] hors les murs
2016-2017 Le Théâtre (Mâcon) [2 rep.] lieux à définir
2016-2017 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Nouvelle école (Vialas)
2016-2017 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Collège Achille Rousson (Saint-Étienne-Vallée-Française)
2016-2017 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Château de Castanet (Pourcharesses)
2016-2017 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Collège Henri Rouvière (Le Bleymard)
2016-2017 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Bibliothèque municipale Roger Cibien (Florac)
2017-2018 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) [1 rep.]
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [4 rep. + 6 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Morez mairie
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Château du désert (Maîche)
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes de Villers-le-Lac (Villers-le-Lac)
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Vauvillers mairie
2017-2018 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Espace Gérard Philipe
2017-2018 Maison des Arts et Loisirs (Laon) [2 scol.] Collège Charlemagne
2017-2018 Maison des Arts et Loisirs (Laon) [2 scol.] Collège Jean Mermoz
2017-2018 Espace Germinal (Fosses) [1 rep.]
2017-2018 Le Théâtre (Laval) →  [1 rep. + 7 scol.] (Crypte)
2017-2018 Le Mail (Soissons) [2 scol.]
2017-2018 MCL Gauchy (Gauchy) →  [2 rep. + 6 scol.]
2017-2018 Le Volcan (Le Havre) →  [1 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
2017-2018 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [25 scol.] Marseillan, Gigean, Sète Balaruc-le-Vieux Vic-la-Gardiole Frontignan la Peyrade
2018-2019 La Passerelle (Rixheim) [2 rep.]
2018-2019 Le Mail (Soissons) →  [4 scol.]
2018-2019 Théâtre du Pilier (Belfort) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Louis Jouvet
2019 Hérault ! Hérault ! Patapon (Béziers) →  [2 rep. + 1 scol.] Domaine de Bayssan
2019-2020 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [8 scol.]
2019-2020 La Maison du Théâtre (Brest) →  [2 rep. + 4 scol.] (Les Ateliers)
2019 Festival des P'tits Malins (Thonon-les-Bains) →  [2 rep. + 5 scol.] Salle polyvalente d'Armoy (Armoy)
2019-2020 Le Strapontin (Pont-Scorff) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) →  [2 rep. + 4 scol.]
2019-2020 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [2 rep.] (Théâtre)
2019-2020 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) →  [1 rep. + 8 scol.]
2019-2020 Théâtre Le Passage (Fécamp) →  [1 rep. + 5 scol.]
2019-2020 Le Moulin (Louviers) →  [2 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.] École élémentaire La Jaudette (Saint-Barthélemy-d'Anjou)
2019-2020 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [1 rep. + 5 scol.]
2019-2020 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] École maternelle et élémentaire de Bonnieux (Bonnieux)
2019-2020 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Cucuron
2019-2020 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] École publique Louise Michel (Les Paluds-de-Noves)
2019-2020 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] École primaire publique Mélina Mercouri (Cadenet)
2019-2020 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Lacoste
2019-2020 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) →  [4 rep.]
2019-2020 Très Tôt Théâtre (Quimper) →  [2 rep. + 8 scol.] Pôle Culturel Max Jacob (Quimper)
2019-2020 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.]
2019-2020 Le Bateau Feu (Dunkerque) [2 rep.]
2019-2020 Centre culturel de Cestas (Cestas) [2 scol.]
2019-2020 Centre Simone Signoret (Canéjan) [2 scol.]
2019-2020 Résurgence, saison des Arts Vivants (Lodève) [1 rep.] Salle Victorin Guibal (Saint-Jean-de-la-Blaquière)
2019-2020 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) [2 rep.] École Jean Rostand
2019-2020 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2019-2020 Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Le Fracas (Montluçon)
Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville)
Genre Théâtre – à partir de 7 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeScènes croisées de Lozère 2016/2017
ProgrammeOdyssées en Yvelines 2016
ProgrammeLes Francos 2016
ProgrammeLa Comédie de Béthune 2016/2017
ProgrammeCulture Commune 2016/2017
ProgrammeLes Scènes du Jura 2017/2018