Marathon

Création 2014 

Conception Sébastien Wojdan
Mise en piste Sébastien Wojdan
Gilles Cailleau
Circassien Sébastien Wojdan
Scénographie Sébastien Wojdan
Lumières Pierre Usureau
Musique Sébastien Wojdan
Tsirihaka Harrivel
Ibrahim Maalouf
Jacques Brel
Construction Sébastien Wojdan, Benjamin Bottinelli Hahn, Luc Mainaud
Regard extérieur Guillaume Sauzay (Gus), Elice Abonce Muhonen, Nanda Suc (regard chorégraphique)
Administration Lucile Mulliez, Emmanuelle Nonet, Yvain Lematre [2017...]
Production Nolwenn Manac'h
Diffusion Nolwenn Manac'h, Louise-Michèle You
Régie lumières et accessoires, Pierre Usureau ou Loïc Chauloux ou Pauline Aussibal
Régie son et accessoires, Mickaël Remigereau ou Franck Beaumard
Production Association Galapiat Cirque (Langueux)

Dates

2013-2014 Théâtre Saint-Louis (Cholet) ⇒  [3 rep.] Jardin de Verre
2014 Janvier dans les étoiles (La Seyne-sur-Mer) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 La Ferme du Buisson (Noisiel) ⇒  [2 rep.]
2015 Les &[Mouvantes] (Saint-Barthélémy-d'Anjou) ⇒  [2 rep.] THV
2014-2015 Le Kiosque (Mayenne) ⇒  [2 rep.] Hall des Expositions
2014-2015 Quai des Arts (Pornichet) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Le Canal (Redon) ⇒  [4 rep.]
2014-2015 Transversales de Verdun (Verdun) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Le Carré Magique (Lannion) ⇒  [3 rep.] Salle des Ursulines
2015-2016 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep.]
2015-2016 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep.] Salle Guy Bonin (Angerville)
2015-2016 Maison Folie Wazemmes (Lille) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Espace culturel de la Hague (Beaumont-Hague) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) ⇒  [2 rep.] Terrain de football (Boissy-la-Rivière)
2016-2017 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) ⇒  [2 rep.] Ancien terrain de foot (Angerville-la Campagne)
2016-2017 Le Channel (Calais) ⇒  [4 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) ⇒  [2 rep.]
2017 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre du Champ Exquis (Blainville-sur-Orne)
2017-2018 Théâtre de Châtillon (Châtillon) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) ⇒  [2 rep.] Place Marsciano - sous chapiteau
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [4 rep. + 2 scol.] Le Bœuf sur le Toit
2018 Festival (Des)illusions (Paris) ⇒  [6 rep.] Le Monfort (Espace chapiteau)
2018-2019 Salle Jacques Brel (Pantin) [1 rep.]
2018-2019 Le Théâtre (Mâcon) ⇒  [4 rep.] (Plateau du grand théâtre)
2018 Les Insouciants (Châtellerault) ⇒  [2 rep.] Salle de l'Angelarde (Châtellerault)
2019 Circonova (Quimper) ⇒  [3 rep.] Théâtre de Cornouaille

Partenaires de production

Coproduction Le Grand Pré (Langueux)
Le Carré Magique (Lannion)
Côté Jardin (Le Grand Pressigny)
Scènes de territoire (Bressuire)
L'Atelier 231 (Sotteville-lès-Rouen)
Le Fourneau (Brest)
Soutien Espace Périphérique de la Villette (Paris)
Trio...S (Inzinzac-Lochrist)
Cirk'Éole (Montigny-lès-Metz)
Centre des arts du cirque Balthazar (Montpellier)
Le P'tit Cirk (Lannion)
Cirque Melem (Loudet)
Compagnie Mesdemoiselles (Les Ulmes)
Théâtre de Folle Pensée (Saint-Brieuc)
Genre Nouveau cirque – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeTHV 2014/2015
ProgrammeScène nationale Évreux-Louviers 2015/2016
ProgrammeThéâtre Louis Aragon 2017/2018
SiteGalapiat Cirque