Romance

d'après Blexbolex (éd. Albin Michel Jeunesse)
Adaptation Yseult Welschinger, Éric Domenicone

Création 2015 

Mise en scène Éric Domenicone
Interprétation Yseult Welschinger
Kathleen-Elisabeth Fortin ou Polina Borisova [...]
Musicien Pierre Boespflug
Antoine Arlot
Scénographie Yseult Welschinger
Éric Domenicone
Costumes Daniel Trento
Blandine Gustin [...]
Lumières Chris Caridi
Son Pierre Boespflug
Antoine Arlot
Vidéo Marine Drouard
Musique originale Pierre Boespflug
Antoine Arlot
Machinerie Olivier Benoit
Construction Olivier Benoit
Assistanat à la construction Eloïse Rey [...], Coline Esnaun [...]
Images Blexbolex (imagier)
pop-up et images scéniques
Éric Domenicone, Daniel Trento, Yseult Welschinger, Kathleen-Elisabeth Fortin
Marionnettes Yseult Welschinger, Éric Domenicone
Manipulation Yseult Welschinger, Kathleen-Elisabeth Fortin ou Polina Borisova [...], Chris Caridi
Administration Babette Gatt (de tournée) [...], Nona Holtzer [...]
Production La S.O.U.P.E. cie (Metz)

Dates

2016 Tam-Tam (Saint-Paul) [1 rep.] Léspas culturel Leconte de Lisle
2015-2016 Théâtre Gérard Philipe (Frouard) →  [1 rep. + 4 scol.]
2015-2016 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) →  [1 rep. + 5 scol.] Centre culturel Erckmann
2015-2016 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Salons de l'Illiade)
2016 Momix (Kingersheim) →  [1 rep. + 2 scol.] La Passerelle (Rixheim)
2015-2016 Théâtre Dunois (Paris) →  [10 rep. + 10 scol.]
2015-2016 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [1 rep. + 4 scol.]
2016 Tam-Tam (Saint-Paul) [1 rep.] Salle Georges Brassens (Les Avirons)
2016 Tam-Tam (Saint-Paul) [1 rep.] Théâtre les Bambous (Saint-Benoît)
2016 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) →  [1 rep. + 3 scol.] Visages du Monde (Cergy)
2016 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] Gonesse
2016-2017 ACB (Bar-le-Duc) →  [3 rep.] (Studio Dominique Charpentier)
2016-2017 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [2 rep. + 7 scol.]
2016-2017 Auditorium de Coulanges (Gonesse) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [1 rep. + 8 scol.]
2016-2017 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2017 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) →  [2 rep.] Collège La Ribeyre (Cournon d'Auvergne)
2017 Récidives (Ifs-Plaine) [2 rep.] Village Vacances le Conquérant (Dives-sur-Mer)
2017-2018 La Nacelle (Aubergenville) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018 Festival Compli'Cité (Huningue) →  [1 rep. + 3 scol.] Le Triangle (L'Atrium)
2017-2018 Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Salle Jacques Brel (Pantin) →  [2 rep. + 5 scol.]
2017-2018 La Castine (Reichshoffen) [2 scol.]
2017-2018 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 4 scol.] Salle du Manège (Studio de danse)
2017-2018 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines (plateau)
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [15 rep.] Caserne des Pompiers
2019 Avec ou sans Fils (Vendôme) [1 rep.] Salle des associations de Saint-Firmin-des-Prés (Saint-Firmin-des-Prés)
2019 À Pas Contés (Dijon) →  [4 rep.] Salle Henry Berger
2018-2019 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2018-2019 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Le PréO (Oberhausbergen) →  [1 rep. + 2 scol.]
Représentations à venir
2019 Festival des P'tits Malins (Thonon-les-Bains) →  [3 rep. + 2 scol.] Espace Tully (Thonon-les- Bains)
2019-2020 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [2 rep.] Salle des fêtes d'Aulnoye-Aymeries (Aulnoye-Aymeries)
2019-2020 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) →  [2 scol.] Espace Madeleine Marie
2019-2020 Théâtre National de Nice (Nice) →  [2 rep. + 2 scol.] (salle Michel Simon)
2019-2020 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (petite salle)
2019-2020 Maison des Jeunes et de la Culture Raimon Trencavel (Béziers) →  [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction La Passerelle (Rixheim)
La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville)
Théâtre Ici&Là (Mancieulles)
CCAS Thionville (Thionville)
Mil Tamm (Pontivy)
Soutien Petits Bonheurs (Montréal)
Les Trois Jours de Casteliers (Montréal)
Espace Scènes d'Alsace (Sélestat)
Théâtre Gérard Philipe (Saint-Cyr-l'École)
Théâtre Dunois (Paris)
Département de la Moselle (Metz)
Aide ADAMI (Paris)
SPEDIDAM (Paris)
Genre Marionnettes – Théâtre d'objets – Musique – Jeune public – de 2 à 6 ans
Durée 45 minutes
Pays France
Sources ProgrammeCCAM 2015/2016
ProgrammeLe Grand R 2017/2018
ProgrammeAvec ou sans Fils 2019
ProgrammeLe Manège de Maubeuge 2019/2020