Anywhere

Marionnette de glace et matières animées

Création le

Conception Élise Vigneron
Mise en scène Élise Vigneron
Hélène Barreau
Dramaturgie Benoît Vreux
Interprétation Marie Hélène Barreau
Élise Vigneron
Sarah Lascar
Scénographie Élise Vigneron
Lumières Boualem Bengueddach
Cyril Monteil
Son Franck Lamiot (pour la bande son)
Musique originale Pascal Charrier (guitare)
Sylvain Darrifourcq (batterie)
Robin Fincker (saxophone)
Julien Tamisier (claviers)
Collaboration technique conception et réalisation des fluides
Messaoud Ferhat
Benoît Fincker
Boualem Bengueddach (recherche technique)
Direction de production in'8 circle
Assistanat à la mise en scène Hélène Barreau
Construction Messaoud Ferhat, Cyril Monteil
Marionnettes Hélène Barreau
Plasticien Arnaud Louski-Pane
Regard extérieur Uta Gebert
Mouvements scéniques Eleonora Gimenez
Administration in'8 circle
Régie générale Cyril Monteil ou Thibault Boislève
Régie lumières Boualem Bengueddach ou Thibault Boislève [...]
Régie son Boualem Bengueddach ou Thibault Boislève [...]
Régie plateau Messaoud Ferhat ou Corentin Abeille [...]
Production Théâtre de l'Entrouvert (Apt)

Dates

2015-2016 Théâtre des Bernardines (Marseille) →  [5 rep. + 2 scol.]
2016 Les Giboulées de la Marionnette (Strasbourg) →  [3 rep.] TJP-Petite scène (Strasbourg)
2015-2016 Espace 600 (Grenoble) →  [3 rep.]
2016 Festival MAR.T.O. (Malakoff) →  [2 rep.] Théâtre Jean Arp (Clamart)
2016-2017 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) →  [2 rep.]
2016-2017 Les Sept Collines (Tulle) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Arles (Arles) →  [3 rep.]
2016-2017 Espace culturel 3 Points (Rasteau) →  [1 rep. + 1 scol.]
2017 Geo Condé (Frouard) [1 rep.] CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy)
2017 Biennale internationale des Arts de la Marionnette (Paris) →  [2 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
2017 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [3 rep.] Salle de Nevers
2017-2018 Théâtre de la Madeleine (Troyes) →  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre Dunois (Paris) →  [4 rep. + 4 scol.]
2017-2018 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (salle de création)
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine)
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse)
2019 Avec ou sans Fils (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure (Théâtre) (Vendôme)
2018-2019 Transversales de Verdun (Verdun) →  [3 rep.] Église Jeanne d'Arc
2018-2019 Théâtre Comœdia (Aubagne) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre 140 (Bruxelles) →  [2 rep. + 2 scol.]
2020 Festival de Casteliers (Montréal) →  [2 rep.] Théâtre aux Écuries

Partenaires de production

Coproduction TJP (Strasbourg)
Espace Jéliote (Oloron-Sainte-Marie)
Communauté de communes du Piémont Oloronais (Oloron-Sainte-Marie)
Théâtre du Gymnase (Marseille)
Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban)
3bisf (Aix-en-Provence)
Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières)
Soutien La Fabrique de Théâtre (La Bouverie - Frameries)
Arts Vivants en Vaucluse (Avignon)
Le Phare à Vent
Aide Ville d'Apt
Département de Vaucluse (Avignon)
DRAC Provence-Alpes-Côte d'Azur (Aix-en-Provence)
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur (Marseille)
SPEDIDAM (Paris)