Les Somnambules

Création le  : Salle Chanzy (Charleville-Mézières)

Conception Les Ombres Portées
Mise en scène Les Ombres Portées
Marionnettiste manipulation et lumières
Olivier Cueto
Erol Gülgönen
Florence Kormann en alternance avec Marion Lefebvre
Claire Van Zande
Musicien Séline Gülgönen (clarinettes, accordéon)
Cyril Ollivier (contrebasse, bugle)
Musique originale Séline Gülgönen
Cyril Ollivier
Collaboration à la musique Baptiste Bouquin
Construction Damien Daufresne, Marion Lefebvre, Gregoire Martin, Éric Patin, Céline Schmitt
Bruitages Séline Gülgönen, Cyril Ollivier
Accessoires Léo Maurel (objets sonores)
Production Claire Van Zande
Diffusion Christelle Lechat
Régie lumières Nicolas Dalban-Moreynas ou Jérôme Mathieu
Régie son Corentin Vigot ou Frédéric Laügt
Production Compagnie Les Ombres Portées (Paris)

Dates

2015 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [4 rep.] Salle Chanzy
2015-2016 TJP (Strasbourg) →  [9 rep.] TJP-Grande Scène
2016 Momix (Kingersheim) [2 rep.] Le Hangar
2015-2016 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2015-2016 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [2 rep. + 6 scol.] (Halle)
2016-2017 EPCC - Le Quai (Angers) →  [2 rep. + 4 scol.] Le Quai (T400)
2016-2017 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep. + 4 scol.]
2017 Biennale internationale des Arts de la Marionnette (Paris) [2 rep.] L'Embarcadère (Aubervilliers)
2016-2017 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
2017-2018 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de la Roche-sur-Yon
2018 Onze (Château-Gontier) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre des Ursulines (Château-Gontier)
2017-2018 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [1 rep. + 5 scol.]
2017-2018 La Canopée (Ruffec) →  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Bords² Scènes (Vitry-le-François) →  [1 rep. + 4 scol.] Espace Simone Signoret (Vitry-le-Francois)
2017-2018 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [2 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre)
2017-2018 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2018-2019 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [2 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
2018-2019 CDA (Enghien-les-Bains) →  [2 scol.]
2018-2019 Espace Georges-Sadoul (Saint-Dié-des-Vosges) [1 rep.]
2018-2019 La Méridienne (Lunéville) →  [2 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [3 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre) annulation (Covid-19)
Représentation à venir
2021-2022 La Faïencerie (Creil) →  [1 rep. + 2 scol.]

Partenaires de production

Soutien Espace Périphérique de la Villette (Paris)
Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières)
Momix (Kingersheim)
Théâtre de l'Agora (Évry)
La Ferme du Buisson (Noisiel)
Le Colombier des Arts (Plainoiseau)
APEAI (Le Bouyssou)
La Nef (Pantin)
L'UsinoTOPIE (Villemur-sur-Tarn)
La Fonderie (Le Mans)
Le Tas de Sable (Amiens)
L'Hectare (Vendôme)
Théâtre du Soleil (Paris)
Théâtre de l'Épée de Bois (Paris)
L'Atelier à Spectacles (Vernouillet)
DRAC Île-de-France (Paris)
Département de l'Essonne (Évry)
ARCADI (Paris)