Les Voyages fantastiques

De Jules Verne à Méliès
d'après Jules Verne

Création le  : Espace Paris Plaine (Paris)

Mise en scène Ned Grujic
Interprétation Sébastien Bergery (Jules Verne)
Kalou Florsheimer
Alexandre Guérin
Emmanuel Leckner
Jorge Tomé
Amaury Jaubert puis Antoine Théry
Scénographie Danièle Rozier
Costumes Karine Delaunay
Lumières Antonio de Carvalho
Vidéo Pascal Gentil (captation d'image)
Graphisme Martine Guinard
Multimedia Raphaël Rebeugn (ingénieur informatique et infographie)
Accessoires Martine Guinard
Effets spéciaux Franck Christoph Yeznikian, Olivier Dupuis
Travail du mouvement Marta Carrasco
Régie Pauline Rouchaleou
Production Compagnie Les Trottoirs du Hasard (Bagnolet)
Les Tréteaux de la Pleine Lune (Neuilly-sur-Seine)

Dates

2014-2015 Espace Paris Plaine (Paris) → 
2015-2016 Espace Paris Plaine (Paris) →  mer, sam, dim
2015-2016 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
2016-2017 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2016-2017 Salle Jacques Brel (Montigny-le-Bretonneux) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) →  [3 scol.]
2016-2017 Théâtre Alphonse Daudet (Coignières) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Espace Diamant (Ajaccio) [1 rep.]
2016-2017 Teatru Prupià (Propriano) [2 rep.]
2016-2017 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep. + 1 scol.] (salle Gounod)
2016-2017 Théâtre Pierre-Fresnay (Ermont) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2017-2018 Teatru municipale (Bastia) [1 rep.]
2017-2018 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2017-2018 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2017-2018 Théâtre Espace Coluche (Plaisir) [1 rep.]
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [22 rep.] Fabrik'Théâtre
2018-2019 Espace Philippe Noiret (Les Clayes-sous-Bois) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Allegria (Le Plessis-Robinson) [2 scol.]
2018-2019 Palais des Congrès du Cap d'Agde (Agde) [1 rep.]
2019-2020 Autun Saison Culturelle (Autun) [1 rep.] Théâtre municipal d'Autun
2019-2020 Théâtre de la Celle-Saint-Cloud (La Celle-Saint-Cloud) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Caudry (Caudry) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de l'Hôtel de Ville (Le Havre) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre municipal de Castres (Castres) [1 rep.]
2019-2020 Les Amis du Théâtre de la Côte Basque (Biarritz) [1 rep.] La Gare du Midi
2019-2020 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Maison dans la Vallée (Avon) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
Représentations à venir
2020-2021 Les Carmes (Langon) [1 rep.]
2020-2021 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)

Partenaires de production

Résidence Théâtre Olympe de Gouges (Montauban)
Espace Carpeaux (Courbevoie)