Tutu

La danse dans tous ses états !

Création le  : Bobino (Paris)

Conception Philippe Lafeuille
Chorégraphie Philippe Lafeuille
Danse Loic Consalvo
Mikaël Fau
David Guasgua Montenegro
Pierre-Emmanuel Langry
Julien Mercier
Alexis Ochin
Costumes Coco Petitpierre
Lumières Dominique Mabileau
Son Antisten
Collaboration artistique Romain Compaingt (tutulogue)
Zentai
Corinne Barbara ou Julie Sicher ou Flavie Hennion
Assistanat chorégraphique Flavie Hennion
Assistanat aux lumières Guillaume Tesson
Assistanat aux costumes Anne Tesson
Perruques Gwendoline Quiniou
Habillage Cécile Flamand
Administration Cie La Feuille d'Automne, Françoise Empio, Matthieu Salas
Production Val Productions
Diffusion Val Productions
Direction technique Albert Penouel
Régie lumières Sam Aubron
Régie plateau Olivier Orsucci, Victor Valette [...]
Production Chicos Mambo

Dates

2014-2015 Bobino (Paris) → 
2015-2016 Centre culturel de l'Orangerie (Roissy-en-France) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre municipal de Tarascon (Tarascon) [1 rep.]
2015-2016 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2015-2016 CNDC (Angers) [1 rep.]
2015-2016 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2015-2016 Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre municipal de Beaune (Beaune) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [5 rep.]
2015-2016 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2015-2016 Romans Scènes (Romans-sur-Isère) [1 rep.] Théâtre Les Cordeliers
2015-2016 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) [1 rep.]
2015-2016 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2016-2017 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre municipal de Castres (Castres) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2016-2017 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [7 rep.]
2016-2017 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2016-2017 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Théâtre Silvia-Monfort)
2016-2017 Théâtre de Cambrai (Cambrai) [1 rep.]
2016-2017 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Équilibre
2016-2017 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2016-2017 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Théâtre de la Ville (Saint-Malo) [1 rep.]
2016-2017 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre
2017-2018 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) [1 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2017-2018 Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise / Val d'Oise (Cergy-Pontoise) →  [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2017-2018 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2018 Rencontres Essonne Danse (Évry) [1 rep.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)
2017-2018 Zinga Zanga (Béziers) [1 rep.]
2017-2018 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [6 rep.]
2018-2019 Espace Charles Vanel (Lagny-sur-Marne) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.] (salle Gounod)
2018-2019 Théâtre de Béthune (Béthune) [1 rep.]
2018-2019 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
Représentations à venir
2019-2020 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep.]
2019-2020 Le Toboggan (Décines-Charpieu) →  [1 rep. + 3 scol.]
2019-2020 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2019-2020 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.]
2019-2020 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Val Productions (Paris)
Compagnie La Feuille d'Automne
Résidence L'Orange Bleue (Eaubonne)
L'Apostrophe (Cergy-Pontoise)
Soutien Klap (Marseille)
Genre Danse – Humour – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeScène nationale 61 2015/2016
ProgrammeLesThéâtres.net 2015/2016
ProgrammeOdyssud 2016/2017
ProgrammeThéâtre Charles Dullin 2016/2017
ProgrammeThéâtre Théo Argence 2017/2018
ProgrammeLa Lanterne 2019/2020