La Vie (titre provisoire)

Création le  : Théâtre Verdière (La Rochelle)

Conception François Morel
Antoine Sahler
Mise en scène Juliette
Chant François Morel
Musique originale Antoine Sahler
Musicien Antoine Sahler (piano, claviers, trompette)
Lisa Cat-Berro (saxophones, trombone, flûte, clavier) ou Tullia Morand ou Sophie Alour
Muriel Gastebois (batterie, vibraphone, percussions)
Amos Mâh (contrebasse, violoncelle, guitares)
Costumes Elisa Ingrassia
Lumières Gaëlle de Malglaive
Son Yannick Cayuela
Arrangements Antoine Sahler
Assistanat aux lumières Alain Paradis
Direction technique Denis Melchers
Poursuite lumières Françoise Chapero [2019...] ou Madeleine Loiseau [2019...]
Production Les Productions de l'Explorateur (Saint-Prix)
Production déléguée Valérie Lévy
Constance Quilichini

Dates

2015-2016 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [9 rep.] Théâtre Verdière
2015-2016 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 La Comète (Châlons-en-Champagne) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [2 rep.] (Théâtre couvert)
2016-2017 Théâtre du Rond-Point (Paris) ⇒  [28 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2016-2017 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) ⇒  [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
2016-2017 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2016-2017 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2017 Mythos (Rennes) ⇒  [2 rep.] Carré Sévigné (Cesson-Sévigné)
2016-2017 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2016-2017 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2016-2017 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Le Parvis (Ibos) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.]
2016-2017 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) [1 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2017 Festival d'Anjou (Angers) [1 rep.] Théâtre Saint-Louis (Cholet)
2017-2018 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2017-2018 Forum de Flers (Flers) ⇒  [3 rep.]
2017-2018 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) [1 rep.]
2017-2018 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2017-2018 Salle Jacques Brel (Pantin) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Béthune (Béthune) [1 rep.]
2017-2018 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [1 rep.]
2017 Sémaphore en Chanson (Cébazat) [1 rep.] Le Sémaphore (Cebazat)
2017-2018 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre à l'Italienne
2017-2018 Anthéa (Antibes) ⇒  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2017-2018 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2017-2018 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2017-2018 Quai des Arts (Pornichet) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé) [1 rep.]
2017-2018 Le Carroi (La Flèche) [1 rep.] Salle Coppélia
2017-2018 Le Cargo (Segré) [1 rep.]
2017-2018 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Nîmes (Nîmes) ⇒  [3 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2017-2018 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2017-2018 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) [1 rep.]
2017-2018 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Maison du Peuple de Belfort (Belfort) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2017-2018 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) ⇒  [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2017-2018 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2017-2018 Théâtre intercommunal d'Étampes (Étampes) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 Centre culturel Yves Furet (La Souterraine) [1 rep.]
2017-2018 Atrium de Chaville (Chaville) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2017-2018 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2017-2018 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2017-2018 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2017-2018 L'Odyssée (Périgueux) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Odyssud (Blagnac) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2017-2018 L'Astrada (Marciac) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Le Quartz (Brest) ⇒  [3 rep.] (Grand Théâtre)
Représentations à venir
2018-2019 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2018-2019 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.]
2018-2019 Casino-Théâtre (Le Locle) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Vienne (Vienne) [1 rep.]
2018-2019 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Salle de l'Angelarde

Partenaires de production

Coproduction La Coursive (La Rochelle)
La Filature (Mulhouse)
Soutien ADAMI (Paris)
CNV (Paris)
SACEM (Neuilly-sur-Seine)