Noos

Duo de portés acrobatiques

Création le  : Jardin de l'hôtel de ville d'Elbeuf (Elbeuf)

Mise en scène Justine Berthillot
Frédéri Vernier
Circassien Justine Berthillot
Frédéri Vernier
Costumes Emmanuelle Grobet
Lumières Aby Mathieu
Son Antoine Herniotte
Regard extérieur Julie Bérès, Samuel Lefeuvre
Production Justine & Frédéri (Uzès)

Dates

2015 Paris-Quartier d'été (Paris) [2 rep.] Parc départemental du Sausset (Villepinte)
2015 Paris-Quartier d'été (Paris) [1 rep.] Square des Amandiers
2015 Paris-Quartier d'été (Paris) [1 rep.] Jardin des Tuileries
2015 Paris-Quartier d'été (Paris) [1 rep.] Parvis du cinéma UGC
2015 Paris-Quartier d'été (Paris) [1 rep.] Parc Carnot (Villetaneuse)
2015 Paris-Quartier d'été (Paris) [1 rep.] Archives nationales
2015-2016 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [2 rep.] Jardin de l'hôtel de ville d'Elbeuf en plein air
2015 Des Cirques Indisciplinés (Arles) →  [2 rep.] Théâtre d'Arles
2015-2016 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [3 rep.]
2015-2016 L'Onde (Velizy-Villacoublay) →  [2 rep.] (L'Atelier)
2016 30/30 (Le Bouscat) [1 rep.] Agora (Auditorium) (Boulazac Isle Manoire)
2015-2016 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) [1 rep.] Maison pour Tous Cesarià Évora
2015-2016 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) [1 rep.] Médiathèque Aimé-Césaire
2015-2016 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
2016 Festival (Des)illusions (Paris) →  [8 rep.] Le Monfort (Cabane)
2016 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Le Vox (Cherbourg-en-Cotentin)
2015-2016 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Chevalerie de Saint-Amour (Saint-Amour)
2015-2016 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Place de la Mairie (Morez)
2015-2016 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Place Émile Zola (Salins-les-Bains)
2016-2017 Le Séchoir (Saint-Leu) →  [2 rep.]
2016-2017 Le Merlan (Marseille) [1 rep.]
2016 Pop Corn (Tulle) [1 rep.] Les Sept Collines
2016-2017 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2016-2017 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.]
2016-2017 Domaine d'O (Montpellier) →  [2 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2016-2017 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.]
2016-2017 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Pierre Amoyal (Morangis)
2016-2017 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
2017-2018 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise / Val d'Oise (Cergy-Pontoise) →  [4 rep.] Théâtre 95 (Salle Visconti)
2017-2018 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2018 Rue des Étoiles (Biscarrosse) →  [2 rep.] Lac Latécoère
2018-2019 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2018-2019 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2018-2019 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2018-2019 Cirque Jules Verne (Amiens) [1 rep.]
2018-2019 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines pelouse et cloître

Partenaires de production

Coproduction Le CND (Pantin)
Théâtre La Passerelle (Gap)
Le Monfort (Paris)
Soutien CNAC (Châlons-en-Champagne)
La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
Klap (Marseille)
Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières)
Le Nouveau Relax (Chaumont)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Genre Nouveau cirque – Jeune public – à partir de 8 ans
Durée 30 minutes
Pays France
Sources ProgrammeLes Scènes du Jura 2015/2016
ProgrammeThéâtre La Passerelle 2015/2016
ProgrammeLa Coloc' de la culture 2016/2017
ProgrammeLe Salmanazar 2016/2017