Looking for Alceste

d'après Molière

Création le  : Place Colbert (Rochefort)

Conception Nicolas Bonneau
Interprétation Nicolas Bonneau
Fannytastic
Juliette Divry
Scénographie Blandine Vieillot
Costumes Cécile Pelletier
Lumières Hervé Bontemps
Musique originale Fannytastic
Collaboration à la mise en scène Cécile Arthus
Camille Behr
Collaboration dramaturgique Chantal Dulibine
Collaboration à l'écriture Cécile Arthus
Camille Behr
Travail corporel Carine Kermin
Régie générale Rodrigue Bernard ou Lionel Meneust
Régie lumières Rodrigue Bernard ou Lionel Meneust
Régie son Gildas Gaboriau puis Xavier Trouble
Production Compagnie La Volige (Secondigny)

Dates

2015-2016 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [4 rep.] Place Colbert
2015 Circuit Court (Chevilly-Larue) [1 rep.] Théâtre André Malraux
2015-2016 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2015-2016 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep. + 1 scol.]
2015-2016 La Méridienne (Lunéville) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [3 rep.]
2016 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
2016-2017 ABC (Dijon) [1 rep.] Théâtre des Feuillants
2016-2017 Le Safran (Amiens) [2 rep.]
2016-2017 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) [2 rep.]
2016-2017 Théâtre du Cloître (Bellac) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2016-2017 TAPS (Strasbourg) →  [3 rep.] TAPS Scala
2017-2018 Piano'cktail (Bouguenais) →  [2 rep.]
2017-2018 Le Cargo (Segré) [1 rep.]
2017-2018 Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine) [1 rep.]
2017-2018 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Vallet
2017-2018 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Pornic
2017-2018 La Nef (Wissembourg) [1 rep.]
2017-2018 Espace culturel de Vendenheim (Vendenheim) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) [1 rep.] (grande salle)
2017-2018 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2017-2018 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2017-2018 Saison culturelle Bédarieux Grand Orb (Bédarieux) [1 rep.] La Tuilerie
2017-2018 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre Jean Marais (Saint-Fons) [1 rep.]
2017-2018 Centre Culturel de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep.] Salle Paul Éluard
2017-2018 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]
2017-2018 La Palène (Rouillac) [1 rep.] (Auditorium)
2017-2018 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
Le Moulin du Roc (Niort)
La Méridienne (Lunéville)
Théâtre La Passerelle (Gap)
Ville de Bayeux
Théâtre de Bressuire (Bressuire)