R.A.G.E.

Création le  : L'Équinoxe (Châteauroux)

Mise en scène Camille Trouvé
Dramaturgie Saskia Berthod
Interprétation Brice Berthoud
Jonas Coutancier
Yvan Bernardet
Xavier Drouault
Piero Pépin
Scénographie Brice Berthoud
Costumes Séverine Thiébault
Lumières Nicolas Lamatière
Son Piero Pépin
Xavier Drouault
Antoine Garry
Assistanat à la scénographie Margot Chamberlin
Collaboration artistique Einat Landais
Armelle Marbet
Marie Girardin
Einat Landais
Pauline Ciocca
Vincent Muteau
Emmanuelle Lhermie
Jaime Olivares
Amélie Madeline
Carole Allemand
Quentin Ruraux
Flora Chenaud-Joffort
Céline Batard
Assistanat à la mise en scène Saskia Berthod
Assistanat Armelle Marbet (marionnettes)
Chant Noëmi Waysfeld
Construction Ateliers MCB° Bourges
Images Jonas Coutancier, Marie Girardin, Vincent Muteau
Accessoires Magali Rousseau (accessoires et mécanismes de scène)
Marionnettes Camille Trouvé
Regard extérieur Raphaël Navarro (regard magique)
Administration Rémy Gonthier
Communication Mélanie Verdeaux
Relations presse Isabelle Muraour (Zef)
Diffusion Isabelle Muraour (Zef)
Régie Yves Bernardet (en tournée)
Reprise

2016

Production Compagnie Les Anges au plafond (Malakoff)
spectacle en français, russe, yiddish, anglais, surtitré en français

Dates

2015-2016 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [4 rep.] (plateau)
2015-2016 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) →  [4 rep.] (Salle Jarry)
2015-2016 Théâtre 71 (Malakoff) →  [4 rep.]
2015-2016 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [5 rep.] Auditorium du Conservatoire
2015-2016 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2015-2016 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [3 rep. + 2 scol.] Salle du Manège
2015-2016 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2015-2016 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep. + 1 scol.] Théatre Maurice Novarina
2016 Onze (Château-Gontier) →  [2 rep.] Le Théâtre (Salle Barbara Hendricks) (Laval)
2015-2016 Le Fracas (Montluçon) →  [3 rep.]
2015-2016 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [3 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de Verre (Châteaubriant) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Canal (Redon) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Polaris (Corbas) →  [2 rep.]
2015-2016 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) →  [2 rep.]
2015-2016 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [4 rep. + 2 scol.] L'Espal
2015-2016 Théâtre du Cloître (Bellac) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Espace Jean Vilar (Ifs) →  [2 rep.]
2016 Youth Is Great (Lille) →  [2 rep. + 2 scol.] Le Grand Bleu
2015-2016 Le Sémaphore (Cebazat) →  [2 rep.]
2015-2016 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Théâtre Silvia-Monfort)
2016-2017 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [2 rep.]
2016 Marionnettissimo (Tournefeuille) →  [2 rep.] L'Escale
2016-2017 Les Sept Collines (Tulle) →  [2 rep.]
2016-2017 Le PréO (Oberhausbergen) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) →  [2 rep.]
2016-2017 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [2 rep.]
2016-2017 Quai des Arts (Pornichet) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) →  [2 rep.]
2017 Avec ou sans Fils (Vendôme) →  [2 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
2016-2017 Le Grand T (Nantes) →  [5 rep.]
2016-2017 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) →  [2 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre Rutebeuf (Clichy) →  [2 rep.]
2016-2017 ABC (Dijon) →  [2 rep.] Théâtre des Feuillants
2016-2017 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) →  [2 rep.] (Théâtre)
2016-2017 Théâtre de l'Olivier (Istres) →  [2 rep.]
2016-2017 La Garance (Cavaillon) →  [2 rep.]
2016-2017 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) →  [2 rep.]
2017 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [2 rep.] Salle du Mont Olympe
2017-2018 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [2 rep.]
2017-2018 Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche) →  [22 rep.]
2017-2018 Théâtre Gérard Philipe (Frouard) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) →  [2 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre de l'Union (Limoges) →  [2 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Merlan (Marseille) →  [2 rep.]
2018-2019 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2018-2019 Le Carreau (Forbach) [1 rep. + 1 scol.]
2019 Festival Méliscènes (Auray) →  [2 rep.] Espace Culturel Athéna
Représentation à venir
2019-2020 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire

Partenaires de production

Coproduction L'Hippodrome (Douai)
L'Équinoxe (Châteauroux)
Maison de la culture de Bourges (Bourges)
Le Bateau Feu (Dunkerque)
Le Grand T (Nantes)
L'Espal (Le Mans)
Espace Jean Vilar (Ifs)
Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains)
La Galice - Saja Le Tandem (Mons)
Le Fracas (Montluçon)
Le Polaris (Corbas)
Théâtre du Cloître (Bellac)
Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue)
Théâtre Gérard Philipe (Frouard)
L'Hectare (Vendôme)
THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou)
Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Le Canal (Redon)
Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Participation ENSATT (Lyon)
Région Centre (Orléans)
Soutien Quai des Arts (Pornichet)
La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
Théâtre 71 (Malakoff)
Genre Marionnettes – Théâtre d'objets – Magie nouvelle – Jeune public – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 40
Pays France
Sources ProgrammeL'Équinoxe 2015/2016
ProgrammeLe Fracas 2015/2016
ProgrammeLe Sémaphore 2015/2016
ProgrammeLe Grand T 2015/2016
ProgrammeThéâtre d'Aurillac 2016/2017
ProgrammeMarionnettissimo 2016
ProgrammeLe PréO 2016/2017
ProgrammeABC 2016/2017