Le Roi des rats

Légende urbaine et souterraine

Conte moderne

d’Annabelle Sergent et Kwal
Traduction Langue des signes française, Séverine Michel, Rachel Frery
Adaptation Langue des signes française, Séverine Michel, Rachel Frery

Création le  : EPCC - Le Quai (Angers)

Conception Annabelle Sergent
Mise en scène Hélène Gay
Interprétation Annabelle Sergent ou Camille Blouet
Costumes Thérèse Angebault
Lumières Erwan Tassel
Son Régis Raimbault
Jeannick Launay
Collaboration artistique Eve Ledig
Titus
Production Compagnie Loba (Angers)

Dates

2015-2016 EPCC - Le Quai (Angers) →  [2 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Théâtre Épidaure (Bouloire) →  [1 rep. + 1 scol.]
2015 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) →  [2 rep.] Maison des Associations
2015-2016 La Comédie de Reims (Reims) →  [3 rep.] (Petite salle)
2015 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep.] Espace Marcel Pagnol (Villiers-le-Bel)
2015 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Sarah Bernhardt (Goussainville)
2015-2016 Le Théâtre (Laval) →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2015-2016 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016 Prom'nons Nous (Muzillac) →  [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé)
2016 Prom'nons Nous (Muzillac) [2 scol.] Le Vieux Couvent
2015-2016 Le Cargo (Segré) [1 rep.]
2015-2016 Le Carroi (La Flèche) [1 rep. + 1 scol.] Salle Coppélia
2015-2016 Espace culturel le Préambule (Ligné) →  [3 rep.]
2015-2016 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [2 scol.]
2016 Festival Méli'môme (Reims) →  [3 rep.] La Comédie de Reims (Petite salle)
2015-2016 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2015-2016 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 5 scol.] Théâtre de la Roche-sur-Yon
2015-2016 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2016-2017 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2016-2017 Le PréO (Oberhausbergen) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) [1 rep.]
2016 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Marcel Pagnol (Villiers-le-Bel)
2016-2017 La Barcarolle (Saint-Omer) →  [1 rep. + 5 scol.] Centre culturel Balavoine (Arques)
2016-2017 Espace culturel Beaumarchais (Maromme) [1 rep.]
2016-2017 Petit Théâtre Saint-Exupère (Blagnac) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  [4 rep.]
2016-2017 Le Carreau (Forbach) →  [4 rep.]
2016-2017 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [2 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [5 rep.] (salle Serreau)
2016-2017 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2017-2018 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2017-2018 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [2 scol.]
2017-2018 Comédie de l'Est (Colmar) →  [2 rep. + 2 scol.] (Salle Michel Saint-Denis)
2017-2018 Centre Culturel de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) →  [2 rep.] Salle Paul Éluard
2017-2018 Théâtres en Dracénie (Draguignan) →  [1 rep. + 7 scol.] Pôle culturel Chabran (Auditorium de la Dracénie)
2017-2018 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2017-2018 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2017-2018 L'Avant-Scène (Cognac) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Licorne (Cannes) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Thouars (Thouars) [2 scol.]
2017-2018 Château Rouge (Annemasse) →  [1 rep. + 5 scol.] (Petite salle)
2017-2018 Théâtre de Vienne (Vienne) [1 rep.]
2017-2018 La Comète (Châlons-en-Champagne) [2 scol.]
2017-2018 Bords II Scènes (Vitry-le-François) →  [1 rep. + 4 scol.] Salle Simone Signoret
2017-2018 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2017-2018 MJC Intercommunale d'Aÿ (Aÿ-en-Champagne) [1 rep. + 1 scol.] (Salle Sabine Sani)
2017-2018 Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018 Festival des P'tits Malins (Thonon-les-Bains) →  [1 rep. + 2 scol.] Théatre Maurice Novarina (Thonon-les-Bains)
2018-2019 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 scol.] (Le Séchoir)
2018-2019 L'ARC (Le Creusot) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Les Tanzmatten (Sélestat) →  [2 rep.]
2018-2019 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) →  [1 rep. + 2 scol.]
Représentation à venir
2019-2020 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction EPCC - Le Quai (Angers)
Nova Villa (Reims)
La Comédie de Reims (Reims)
Très Tôt Théâtre (Quimper)
THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou)
Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé)
Scènes de pays dans les Mauges (Beaupréau)
Théâtre Épidaure (Bouloire)
Soutien DRAC Pays de la Loire (Nantes)
Région Pays de la Loire (Nantes)
Département de Maine-et-Loire (Angers)
Ville d'Angers
Genre Théâtre – Conte – Jeune public – à partir de 8 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Sources ProgrammeLa Comédie de Reims 2015/2016
ProgrammeEPCC - Le Quai 2015/2016
ProgrammeThéâtre Épidaure 2015/2016
ProgrammeOdyssud 2016/2017
ProgrammeEspace Jean Vilar 2016/2017
ProgrammeLe PréO 2016/2017