Les Sea Girls - La Revue

Création le  : La Halle aux Grains (Blois)

Conception Agnès Pat'
Judith Rémy
Prunella Rivière
Delphine Simon
Mise en scène Philippe Nicolle
Chant Agnès Pat' ou Pénélope Perdereau
Judith Rémy
Prunella Rivière
Delphine Simon
Musicien Dani Bouillard (guitare) ou Bassem Ajaltouni
Guillaume Lantonnet (percussions) ou Vincent Martin ou Corentin Rio
Scénographie Michel Gueldry
Christèle Lefebvre
Les Sea Girls
Costumes Carole Gérard
Lumières Jean-Luc Chanonat puis Léo Garnier
Son Jean-François Thomelin puis Fabien Aumeunier
Création des maquillages Nathy Pollak
Coiffures Nathy Pollak
Direction vocale Lucrèce Sassella
Arrangements Fred Pallem (musicaux)
Collaboration artistique Charlotte Saliou
Chorégraphie Estelle Danière
Danse Isabelle Dauzet (claquettes)
Construction Michel Gueldry
Arrangements vocaux Lucrèce Sassella
Régie générale Fabien Aumeunier
Régie Fabien Aumeunier, Léo Garnier, Stéphane Graillot, Stéphane Koeut, Renaud Lefèvre
Production Les Sea Girls

Dates

2015-2016 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
2015-2016 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2015-2016 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2015-2016 La Lucarne (Arradon) [1 rep.]
2015-2016 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2015-2016 Comédie de Picardie (Amiens) →  [3 rep.]
2015-2016 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Grande scène)
2015-2016 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) [1 rep.]
2015-2016 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2015-2016 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2016-2017 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.]
2016-2017 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2016-2017 Théâtre Armande Béjart (Asnières-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2016-2017 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Les Célestins (Lyon) →  [14 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Espace Lino Ventura (Torcy) [1 rep.]
2016-2017 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2016-2017 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure
2016-2017 Théâtre des 3 Ponts (Castelnaudary) [1 rep.]
2016-2017 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2016-2017 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2016-2017 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2016-2017 Le Sémaphore (Irigny) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2016-2017 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2016-2017 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2016-2017 Odyssud (Blagnac) →  [2 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2016-2017 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2017-2018 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] Théâtre Molière
2017-2018 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Cloître (Bellac) [1 rep.]
2017-2018 Les Quinconces (Vals-les-Bains) [1 rep.]
2017-2018 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet)
2017-2018 Théâtre de Fontainebleau (Fontainebleau) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre municipal Gabrielle Robinne (Montluçon) [1 rep.]
2017-2018 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2017-2018 Le Zéphyr (Hem) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Allegria (Le Plessis-Robinson) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [2 rep.]
2017-2018 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2017-2018 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2017-2018 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2018-2019 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.] (Salle Aragon)
2018-2019 Centre Culturel de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep.] Salle Paul Éluard
2018-2019 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2018-2019 !POC! (Alfortville) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction La Halle aux Grains (Blois)
Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec)
L'Archipel (Fouesnant)
Soutien L'Orange Bleue (Eaubonne)
Théâtre des Quartiers d'Ivry (Ivry-sur-Seine)
Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort)
Diffusion Avril en Septembre (Paris)
Genre Humour – Chanson – Cabaret – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeLe Carré Magique 2015/2016
ProgrammeThéâtre de Privas 2015/2016
ProgrammeThéâtre André Malraux 2015/2016
ProgrammeThéâtre d'Ivry-Antoine Vitez 2016/2017
ProgrammeLe Sémaphore 2016/2017
ProgrammeEspace Jean Legendre 2017/2018