#JAHM

Les Jeux de l'amour et du hasard
d'après Marivaux

Création le  : Théâtre du Champ au Roy (Guingamp)

Mise en scène Pascale Daniel-Lacombe
Chorégraphie Ninon Noiret
Interprétation Liza Blanchard ou Camille Blouet
Mélanie Jaunay ou Charlotte Krenz ou Marion Bottollier
Étienne Kimes
Ninon Noiret
Nicolas Orlando
Ewen Crovella ou Thomas Guené
Théo Costa-Marini ou Jimmy Marais
Scénographie Éric Charbeau
Philippe Casaban
Costumes Aude Desigaux
Lumières Bertrand Couderc
Son Clément-Marie Mathieu
Vidéo Élie Triffault
Musique originale Ubikar
Collaboration à la musique Élisa Ruschke
Assistanat à la mise en scène Mathilde Panis
Assistanat aux lumières Yvan Labasse
Construction Le Grand T, Maxime Vaslin, Nicolas Brun
Administration Antonin Vulin
Production Antonin Vulin
Assistanat de production Marie Iris Chevallier
Communication Marie Iris Chevallier
Diffusion Antonin Vulin
Régie générale Yvan Labasse
Régie plateau Nicolas Brun
Production Théâtre du Rivage (Saint-Jean-de-Luz)

Dates

2016 Pas Sages, Le Festival [1 rep.] La Grande Ourse (Saint-Agathon)
2015-2016 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre de l'Atrium (Dax) [1 rep.]
2015-2016 Communauté de communes de l'Ernée (Ernée) [1 rep.]
2016 Pas Sages, Le Festival [1 rep.] Le Quai des Rêves (Lamballe)
2015-2016 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure
2015-2016 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2016 Festival Méli'môme (Reims) →  [4 rep.] La Comédie de Reims (Grande salle)
2015-2016 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) [1 rep.] Théâtre de Bayonne
2015-2016 Le Champ de Foire (Saint-André-de-Cubzac) [1 rep.]
2015-2016 Le Prisme (Villaines-la-Juhel) [1 rep.]
2015-2016 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Le Pôle (Saint-Pierre-du-Mont) [1 rep.]
2016-2017 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2016-2017 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.]
2016-2017 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Le Carré des Jalles
2017 Petits et Grands (Nantes) [1 rep.] Le Grand T
2016-2017 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep. + 1 scol.] (salle Gounod)
2016-2017 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2017-2018 Espace culturel Larreko (Saint-Péee-sur-Nivelles) → 
2017-2018 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre
2017-2018 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre Jean Vilar (Eysines) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  [3 rep.]
2017-2018 La Maison du Théâtre (Brest) [1 rep. + 1 scol.] (Le Stella)
2017-2018 La Garance (Cavaillon) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2017-2018 Les Carmes (Langon) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018 Eldorado (Lorient) [1 rep.] CDDB (Lorient)
2018-2019 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]

Partenaires de production