Je danse parce que je me méfie des mots

de Kaori Ito

Création le  : Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)

Chorégraphie Kaori Ito
Mise en scène Kaori Ito
Dramaturgie Julien Mages
Danse Kaori Ito (fille)
Hiroshi Ito (père)
Scénographie Hiroshi Ito
Costumes Duc Siegenthaler
Lumières Arno Veyrat
Musique originale Joan Cambon
Alexis Gfeller
Collaboration à l'écriture Julien Mages
Assistanat chorégraphique Gabriel Wong
Répétition Chiharu Mamiya (accompagnatrice-répétitrice)
Masques Erhard Stiefel
Regard extérieur Erhard Stiefel
Travail vocal Alexis Gfeller
Coaching Jean-Yves Ruf (coaching acteur)
Production Améla Alihodzic (Playtime)
Diffusion Les Pâquis production, Améla Alihodzic (Playtime)
Régie lumières Arno Veyrat, Carole China, Thomas Dupeyron [...], Pierre Montessuit [...]
Régie son Adrien Maury ou Bernard Levejac [...]
Production Association Himé (Saint-Maur-des-Fossés)

Dates

2015-2016 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep.] (Petit théâtre)
2015 Les Créatives (Genève) →  [10 rep.] ADC (Genève)
2015-2016 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2015 Les Inaccoutumés (Paris) →  [2 rep.]
2015-2016 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (salle modulable)
2015-2016 L'Hexagone (Meylan) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Lieu Unique (Nantes) →  [2 rep.]
2015-2016 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [2 rep.] (Grenier)
2016 Les Printemps de Sévelin (Lausanne) [1 rep.] L'Octogone (Pully)
2015-2016 L'Octogone (Pully) [1 rep.]
2016 Mars Planète Danse (Cognac) [1 rep.] L'Avant-Scène
2015-2016 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2016 In Extremis (Toulouse) →  [3 rep.] Théâtre Garonne
2016 Séquence Danse Paris (Paris) →  [4 rep.] Le CentQuatre
2016 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.] Le Sémaphore (Irigny)
2016-2017 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2016 Luxembourg Festival (Luxembourg) →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
2016 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.] Théâtre d'Aurillac (Aurillac)
2016-2017 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2016-2017 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Les Bains-douches
2016-2017 Théâtre Joliette-Minoterie (Marseille) [1 rep.]
2016-2017 Le Quartz (Brest) →  [2 rep.] (Petit Théâtre)
2016-2017 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep.]
2016-2017 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) →  [3 rep.]
2016-2017 Scènes du Golfe (Vannes) [1 rep.] La Lucarne (Arradon)
2016-2017 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [3 rep.] Théâtre des Deux Rives
2016-2017 Auditorium de Coulanges (Gonesse) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Ville (Paris) →  [7 rep.] Espace Pierre Cardin
2017-2018 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Garonne (Toulouse)
Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Les Théâtres de la ville de Luxembourg (Luxembourg)
La Ménagerie de Verre (Paris)
ADC (Genève)
Le Lieu Unique (Nantes)
Klap (Marseille)
L'Avant-Scène (Cognac)
Le Channel (Calais)
Soutien DRAC Île-de-France (Paris)
Ville de Genève
Sasakawa Foundation Japan (Tokyo)
ARCADI (Paris)
SSA (Lausanne)
Pro Helvetia (Zürich)
Genre Danse
Durée 1 heure
Pays Japon
Sources ProgrammeThéâtre Garonne 2015/2016
ProgrammeLe Lieu Unique 2015/2016
ProgrammeLa Ferme du Buisson 2015/2016
ProgrammeLe Carreau 2017/2018