C’est (un peu) compliqué d’être l’origine du monde

de Tiphaine Gentilleau

Création le  : La Loge (Paris)

Conception Les Filles de Simone
Claire Fretel
Tiphaine Gentilleau
Chloé Olivérès
Mise en scène Claire Fretel
Interprétation Tiphaine Gentilleau
Chloé Olivérès
Lumières Mathieu Courtaillier
Assistanat aux lumières Solange Dinand
Administration Isabelle Canals
Relations presse Fouad Bousba
Diffusion Fouad Bousba
Régie Solange Dinand
Production Compagnie Les Filles de Simone (Bagnolet)
Production déléguée Théâtre du Rond-Point (Paris)

Dates

2014-2015 La Loge (Paris) étape de travail
2014-2015 La Loge (Paris) ⇒ 
2015-2016 Théâtre du Rond-Point (Paris) ⇒  [16 rep.] (salle Roland Topor)
2015-2016 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Petite Salle)
2015-2016 Théâtre Eurydice (Plaisir) [1 rep. + 1 scol.]
2016 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [23 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
2016-2017 Théâtre du Rond-Point (Paris) ⇒  [22 rep.] (salle Roland Topor)
2016-2017 AGHJA (Ajaccio) ⇒  [2 rep.]
2016 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) ⇒  [2 rep.] Théâtre Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne)
2016-2017 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] Foyer de Cachan
2017 Drôles de Dames (Mâcon) ⇒  [2 rep.] Le Théâtre
2016-2017 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Poissy (Poissy) [1 rep.]
2017 Rencontres Jeune Création (Cergy-Pontoise) [1 rep.] Théâtre 95
2017 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
2017-2018 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) ⇒  [3 rep.]
2017 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep.] Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien)
2017-2018 Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien) [1 rep.]
2017 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep.] Espace Germinal (Fosses)
2017 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep.] EAM (Herblay)
2017-2018 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.]
2017-2018 Jardin de Verre (Cholet) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Olympe de Gouges (Montauban) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Georges-de-Luzençon (Saint-Georges-de-Luzençon)
2017-2018 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Pierre Amoyal (Morangis)
2017-2018 La Grange Dimière (Fresnes) [1 rep.]
2017-2018 Espace Athic (Obernai) [1 rep.]
2017-2018 Accès Soirs (Riom) [1 rep.] Salle Dumoulin
2017-2018 Le Reflet (Vevey) ⇒  [4 rep.]
2017-2018 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas) [1 rep.]
2017-2018 Carré Sévigné (Cesson-Sévigné) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.] Espace Caravelle
2017-2018 La Courée (Collégien) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Le NECC
2017-2018 Bords II Scènes (Vitry-le-François) [1 rep.] Salle Simone Signoret
2017-2018 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2017-2018 Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard) [1 rep.]
2017-2018 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2018-2019 Espace culturel Léopold Sédar Senghor (Le May-sur-Èvre) [1 rep.]
2018-2019 Le Cargo (Segré) [1 rep.]
2018-2019 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2018-2019 La Grange (Le Locle) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Comoedia (Aubagne) [1 rep.]
2018-2019 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep.]
2018-2019 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Rutebeuf (Clichy) [1 rep.]
2018-2019 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2018-2019 La Passerelle (Florange) [1 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Autun Saison Culturelle (Autun) [1 rep.] Théâtre municipal d'Autun
2018-2019 L'Intervalle (Noyal-sur-Vilaine) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre du Rond-Point (Paris)
Soutien Créat'Yve (Élancourt)
La Loge (Paris)
Le Prisme (Élancourt)
Compagnie du Rouhault (Nogent-sur-Marne)
Les Deux îles (Montbazon)
La Cuisine (Soy)
Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre du Rond-Point 2015/2016
ProgrammeLe Prisme 2015/2016
ProgrammeLa Condition des Soies 2016
ProgrammeThéâtre 95 2016/2017