Les Nuits barbares

ou les Premiers Matins du monde

Danse mythologique

Création 2015 

Chorégraphie Hervé Koubi
Danse Hamza Benamar
Lazhar Berrouag
Nasreddine Djerrad
Fayçal Hamlat
Nassim Hendi
Amine Maamar Kouadri
Riad Mendjel
Issa Sanou
Ismail Seddiki
Reda Tighremt
Mustapha Zahem
Adel Zouba
Scénographie Hervé Koubi
Guillaume Gabriel
Costumes Guillaume Gabriel
Lumières Lionel Buzonie
Musique originale Maxime Bodson
Musique Wolfgang Amadeus Mozart
Gabriel Fauré
Musique traditionnelle algérienne
Arrangements Guillaume Gabriel
Assistanat chorégraphique Guillaume Gabriel
Carl Portal
Assistanat aux costumes Claudine G-Delattre
Construction Guillaume Gabriel, Camille Bulan
Accessoires création casques et accessoires
Esteban Cedres, Claudine G-Delattre
Production Compagnie Hervé Koubi

Dates

2015 Karavel (Bron) [1 rep.] Espace Albert Camus (Auditorium)
2015-2016 Le Safran (Amiens) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Théâtre Silvia-Monfort)
2015-2016 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2015 Festival International de Danse de Cannes (Cannes) [1 rep.] Théâtre Croisette - JW Marriott
2015-2016 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2015-2016 Le Sémaphore (Cebazat) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2016 Festival Les Hivernales (Avignon) [1 rep.] Théâtre Benoît XII
2015-2016 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2015-2016 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2015-2016 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.]
2015-2016 AggloScènes (Saint-Raphaël) [1 rep.] Théâtre Le Forum (salle Gounod) (Fréjus)
2016 Plages de danse (Sarzeau) [1 rep.] Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau)
2016-2017 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.]
2016-2017 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2016-2017 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2016-2017 Le Polaris (Corbas) [1 rep.]
2016-2017 Espace Albert Camus (Bron) [1 rep.] (Auditorium)
2016-2017 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2016-2017 Espace Thiers (Thiers) [1 rep.]
2016-2017 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre National de Nice (Nice) →  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2017-2018 Centre culturel Jean-Pierre Fabrègue (Saint-Yrieix-la-Perche) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Yves Furet (La Souterraine) [1 rep.]
2017-2018 L'Octogone (Pully) [1 rep.]
2017-2018 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2017-2018 Le Quai des Rêves (Lamballe) [1 rep.]
2017-2018 L'Embarcadère (Montceau-les-Mines) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 L'Hélice Théâtre (Contes) [1 rep.]
2017-2018 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2018 Festival Big Bang des Arts (Montauban) [1 rep. + 1 scol.] Hall de Paris (Moissac)
2017-2018 Hall de Paris (Moissac) [2 rep.]
2017-2018 Les Carmes (Langon) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2018 Scènes en Territoire (Clermont-Ferrand) [1 rep.] Salle de la Scierie (Ambert)
2018-2019 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.]
2018-2019 L'Escale (Tournefeuille) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.]
2018 Kalypso (Créteil) [1 rep.] Maison des Arts de Créteil extrait 30 min
2018-2019 Espace Culturel Roger Hanin (Soustons) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 MAC de Sallaumines (Sallaumines) [1 rep.]
2018-2019 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
Représentation à venir
2019-2020 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) [1 rep.] Grand Théâtre Massenet

Partenaires de production

Genre Danse – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeChai du Terral 2015/2016
ProgrammeLe Safran 2015/2016
ProgrammeLe Sémaphore 2015/2016
ProgrammeThéâtre National de Nice 2016/2017
ProgrammeThéâtre de Bourg-en-Bresse 2016/2017
ProgrammeEspace Albert Camus 2016/2017
ProgrammeLe Polaris 2016/2017
ProgrammeLes Carmes 2017/2018