Chaque jour, une petite vie

Création le  : Théâtre Jacques Cœur (Lattes)

Conception Esther Thibault
Chant Esther Thibault
Sylvia Walowski ou Marion Guy [...]
Costumes Sabine Armand
Lumières Luc Souche
Son Sylvain Briat
Musique originale Esther Thibault
Sylvia Walowski
Paroles Esther Thibault
Sylvia Walowski
Construction Sophie Becker (structure décor)
Regard extérieur Julie Minck
Production Gaëlle Mafart
Production Compagnie Méli Mélodie (Montpellier)

Dates

2015-2016 Théâtre Jacques Cœur (Lattes) →  [4 rep.]
2015-2016 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) →  [3 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Paloma (Nîmes) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) →  [4 rep. + 10 scol.]
2016 Saperlipopette (Montpellier) →  [4 rep.] Théâtre d'O (Studio Gabriel Monnet)
2015-2016 La Passerelle (Jacou) [1 rep.]
2016-2017 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep.]
2016-2017 La Cigalière (Sérignan) →  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Espace Robert Hossein (Grans) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Samuel Bassaget (Mauguio) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [2 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
2016-2017 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [2 rep.]
2016-2017 Espace Georges Bauquier (Les Mages) [1 rep.] Journée des Péquélous
2017-2018 Le Petit Théâtre (Lausanne) →  [6 rep.]
2017-2018 Théâtre Le Forum (Fréjus) →  [2 rep. + 5 scol.] (salle Gounod)
2017-2018 La Passerelle (Rixheim) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre de Rungis (Rungis) →  [6 rep.]
2017-2018 Maison des Arts et Loisirs (Laon) →  [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Raymond Lefèvre)
2017-2018 Théâtre du Rocher (La Garde) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 ACB (Bar-le-Duc) →  [3 rep. + 5 scol.] (Studio Dominique Charpentier)
2018 Festo Pitcho (Avignon) →  [2 rep.] Pôle Culturel Jean Ferrat (Sauveterre)
2017-2018 Comédie de l'Est (Colmar) →  [3 rep. + 2 scol.] (Studio Delphine Seyrig)
2017-2018 La Bavette (Monthey) [2 rep.] P'tit Théâtre de la Vièze
2017-2018 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [3 scol.]
2017-2018 Théâtre Boris Vian (Couëron) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) →  [3 scol.] Centre culturel de La Ricamarie
2018-2019 Auditorium de Coulanges (Gonesse) →  [1 rep. + 6 scol.]
2018-2019 Théâtre Jérôme Savary (Villeneuve-lès-Maguelone) [3 scol.]
2018-2019 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2018-2019 Le Carré Blanc (Tinqueux) [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep. + 9 scol.] (Petite salle)
2018-2019 Le Quai des Arts (Argentan) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Théâtre de Vienne (Vienne) [2 rep.] Salle des fêtes de Pont-Évêque (Pont-Évêque)
2018-2019 La Manekine (Pont-Sainte-Maxence) →  [4 scol.]
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [2 scol.] Espace Ménétrier (Valdahon)
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [2 scol.] Salle des fêtes de Maîche (Maîche)
2018-2019 Les Forges de Fraisans (Fraisans) [2 scol.]
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [2 scol.] Salle des fêtes de Jussey (Jussey)
2018-2019 Côté Cour (Besançon) →  [1 rep. + 1 scol.] L'Ellipse (Lons-le-Saunier)
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] Les Dolines (Les Moussières)
2019 P'tits Cannes à You (Cannes) [2 rep.] Théâtre Alexandre III
2019-2020 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre de l'Usine
Représentation à venir
2019-2020 Le Nouveau Relax (Chaumont) →  [5 rep.]

Partenaires de production

Genre Théâtre – Musique – Jeune public – de 2 à 6 ans
Durée 35 minutes
Pays France
Sources ProgrammeChai du Terral 2015/2016
ProgrammeThéâtre Jacques Cœur 2015/2016
ProgrammeLe Théâtre* 2016/2017