Le Mouvement de l’air

Création le  : Théâtre de l'Archipel (Perpignan)

Conception Claire Bardainne
Adrien Mondot
Direction artistique Claire Bardainne
Adrien Mondot
Chorégraphie Yan Raballand
Mise en scène Claire Bardainne
Adrien Mondot
Danse Rémi Boissy
Farid-Ayelem Rahmouni
Maëlle Reymond
Musicien Jérémy Chartier
Scénographie Claire Bardainne
Adrien Mondot
Costumes Marina Pujadas
Lumières David Debrinay
Musique originale Jérémy Chartier
Collaboration à la chorégraphie Guillaume Bertrand
Collaboration technique Anomes, Hand Coded (développement informatique)
Construction Silvain Ohl, Éric Noël (construction et systèmes de vol)
Multimedia Adrien Mondot (avec l'aide de l'équipe Anomes et du logiciel Millumin V2)
Administration Marek Vuiton
Production Margaux Fritsch, Delphine Teypaz, Charlotte Auché, Joanna Rieussec [...]
Diffusion Charlotte Auché ou Joanna Rieussec [...]
Direction technique Alexis Bergeron
Régie générale Pierre Xucla, Arnaud Gonzalez [...]
Régie lumières Yan Godat ou Rodolphe Martin (numérique et lumières) [...]
Régie son Christophe Sartori en alternance avec Régis Estreich ou Romain Sicard
Régie plateau Arnaud Gonzalez (plateau et systèmes de vol)
Production Compagnie Adrien M / Claire B (Grenoble)

Dates

2015-2016 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2015 Maintenant (Rennes) →  [3 rep.] Le Triangle
2015-2016 L'Hexagone (Meylan) →  [4 rep.]
2015-2016 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) [1 rep.]
2015-2016 CDA (Enghien-les-Bains) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
2015-2016 Le Grand T (Nantes) →  [4 rep.]
2015-2016 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep. + 1 scol.] Le Théâtre
2015-2016 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2016 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] La Brèche
2016 Les Composites (Compiègne) [1 rep.] Espace Jean Legendre
2015-2016 Le Théâtre (Laval) [1 rep.]
2016 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre d'Alençon (Alençon)
2015-2016 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [3 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.]
2015-2016 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]
2015-2016 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep.]
2016-2017 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2016-2017 ACB (Bar-le-Duc) →  [2 rep.]
2016-2017 Le Phénix (Valenciennes) [1 rep.] (grand théâtre)
2016-2017 Palais des Festivals et des Congrès (Cannes) [2 rep.] (Théâtre Debussy)
2016-2017 L'Arsenal de Metz (Metz) [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2016-2017 La Luna (Maubeuge) [1 rep.]
2016-2017 Le Maillon (Strasbourg) →  [8 rep. + 4 scol.]
2016-2017 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2016-2017 Le Parvis (Ibos) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de Caudry (Caudry) [1 rep.]
2017-2018 Scènes du Golfe (Vannes) [1 rep.] Théâtre Anne de Bretagne (Salle Lesage)
2017-2018 Théâtre Espace Coluche (Plaisir) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.] CirquEvolution

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de l'Archipel (Perpignan)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
GREC (Barcelone)
Compagnie Käfig (Saint-Priest)
Participation DICRéAM (Paris)
Fondazione Romaeuropa Arte e Cultura (Rome)
Soutien ADAMI (Paris)
CDA (Enghien-les-Bains)
Maison des Arts de Créteil (Créteil)
Espace Jean Legendre (Compiègne)
L'Odyssée (Périgueux)
L'Hexagone (Meylan)
Centre chorégraphique national de Créteil et du Val-de-Marne (Créteil)
Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Les Subsistances (Lyon)
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers)
Genre Danse – Arts numériques – à partir de 10 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de l'Archipel 2015/2016
ProgrammeLe Grand T 2015/2016
ProgrammeLe Triangle 2015/2016
ProgrammeLe Parvis 2016/2017
ProgrammeTJP 2016/2017
ProgrammeLe Phénix 2016/2017