Lettres de non-motivation

de Julien Prévieux

Création le  : Théâtre Saint-Gervais (Genève)

Conception Vincent Thomasset
Mise en scène Vincent Thomasset
Interprétation David Arribe
Johann Cuny
Michèle Gurtner
François Lewyllie
Anne Steffens
Costumes Rachel Garcia
Lumières Annie Leuridan
Son Pierre Boscheron
Musique Pierre Boscheron
Vincent Thomasset
Collaboration à la scénographie Marguerite Bordat
Illanit Illouz
Anaïs Heureaux
Collaboration aux costumes Rachel Garcia [...]
Administration le petit bureau
Sally Jorno, Claire Guièze
Production Valentine Lecomte

2016

Interprétation David Arribe
Virginie Colemyn
Johann Cuny
François Lewyllie
Anne Steffens
Assistanat à la mise en scène Brune Bleicher
Régie générale Vincent Loubière

2018

Interprétation David Arribe
Michèle Gurtner
François Lewyllie
Anne Steffens
Assistanat à la mise en scène Flore Simon
Production Compagnie Laars & Co (Paris)
Production déléguée Latitudes Prod. (Lille)

Dates

2015 La Bâtie (Genève) →  [4 rep.] Théâtre Saint-Gervais
2015 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [4 rep.] Centre Pompidou
2015 actOral (Marseille) →  [2 rep.] La Friche La Belle de Mai
2015 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [11 rep.] Théâtre de la Bastille
2015-2016 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2016 ArtDanThé (Vanves) [1 rep.] Théâtre de Vanves
2015-2016 Le Phénix (Valenciennes) → 
2016 In Extremis (Toulouse) →  [4 rep.] Théâtre Garonne
2015-2016 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2016 Latitudes Contemporaines (Lille) [1 rep.] Le Grand Sud
2016-2017 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Arles (Arles) →  [2 rep.]
2016-2017 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2016-2017 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2016-2017 Transversales de Verdun (Verdun) [1 rep.] Théâtre de Verdun
2016-2017 Théâtre 140 (Bruxelles) →  [3 rep.]
2016-2017 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Poche (Hédé-Bazouges) →  [2 rep.] (Café de Poche)
2016-2017 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep.] (Petit théâtre)
2017-2018 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre de la Butte
2017-2018 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2017-2018 TU-Nantes (Nantes) →  [3 rep.]
2017-2018 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2017-2018 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2017-2018 MJC Pays de Quintin (Quintin) →  [3 rep.]
2019 Festival d'Automne à Paris (Paris) [1 rep.] T2G (plateau 2) (Gennevilliers)
Représentations à venir
2019 Festival d'Automne à Paris (Paris) [1 rep.] !POC! (Alfortville)
2019 Festival d'Automne à Paris (Paris) [1 rep.] Théâtre de Rungis (Rungis)
2019-2020 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Le Phénix (Valenciennes)
Festival d'Automne à Paris (Paris)
Théâtre de la Bastille (Paris)
La Bâtie (Genève)
Théâtre Garonne (Toulouse)
La Passerelle (Saint-Brieuc)
Centre Pompidou (Paris)
Le Grand Sud (Lille)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)
Soutien Le CentQuatre (Paris)
Centre Culturel Suisse (Paris)
ARCADI (Paris)
DRAC Île-de-France (Paris)
agnès b. (Paris)
Fondation d'entreprise La Poste (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 14 ans
Durée 1 heure 15
Pays France
Sources ProgrammeFestival d'Automne à Paris 2015
ProgrammeLa Bâtie 2015
ProgrammeLatitudes Contemporaines 2016
ProgrammeLe Carré 2016/2017
ProgrammeThéâtre de Poche 2016/2017
ProgrammeThéâtre municipal Ducourneau 2017/2018
ProgrammeLa Passerelle 2017/2018