Réparer les vivants

d'après Maylis de Kerangal
Adaptation Sylvain Maurice

Création le  : Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)

Mise en scène Sylvain Maurice
Interprétation Vincent Dissez
Musicien Joachim Latarjet
Scénographie Éric Soyer
Costumes Marie La Rocca
Lumières Éric Soyer
Son Tom Ménigault
Musique originale Joachim Latarjet
Assistanat à la mise en scène Nicolas Laurent
Assistanat aux lumières Gwendal Malard
Construction Artom Atelier
Régie générale Rémi Rose
Régie lumières Robin Camus
Régie son Clément Decoster
Production Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville)

Dates

2015-2016 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2015-2016 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep.] (Petit théâtre)
2015-2016 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [12 rep.] (petite salle)
2015-2016 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [3 rep.] Le Palace
2016-2017 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [6 rep.] Théâtre Les Ateliers
2016-2017 Théâtre de la Ville (Paris) →  [10 rep.] Théâtre des Abbesses
2017-2018 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [3 rep.] (petite salle)
2017-2018 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2017-2018 Le Carré Magique (Lannion) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] La Mals (Sochaux)
2017-2018 L'Hexagone (Meylan) →  [4 rep.]
2017-2018 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [3 rep.]
2017-2018 Le Kiasma (Castelnau-le-Lez) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2017-2018 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep.]
2017-2018 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2017-2018 La Soufflerie (Rezé) →  [3 rep.] Théâtre municipal de Rezé
2017-2018 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [4 rep.] (grande salle)
2018-2019 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) [1 rep.] Théâtre de l'Agora (Évry)
2018-2019 Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) →  [10 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
2018-2019 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] (Auditorium)
Représentations à venir
2019-2020 Le Cratère (Alès) →  [3 rep.] (Grande salle)
2019-2020 La Merise (Trappes) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coréalisation La Soufflerie (Rezé)
Genre Théâtre – à partir de 15 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeLa Comédie de Béthune 2015/2016
ProgrammeL'Hexagone 2017/2018
ProgrammeLe Grand T 2017/2018