ᐃᓄᒃ [Inuk]

d’Arm

Création le  : Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges)

Conception Compagnie L'Unijambiste
Mise en scène David Gauchard
Interprétation Emmanuelle Hiron
Nicolas Petisoff
Musicien L.O.S. (beat boxer)
Scénographie David Gauchard
Lumières Mika Cousin
Claire Debarre-Capdevielle
Son Klaus Löhmann
Vidéo David Moreau
Musique originale Arm
Participation Julie Lalande
Collaboration au son Julie Lalande
Construction Ateliers du Théâtre de l'Union, Raphaël Thébault (réalisation de l'Inukshuk)
Photographies Dan Ramaën
Graphisme David Moreau
Administration Pierre Ménasché
Production Maud Renard, Agathe Jeanneau
Diffusion Julie Comte, Victor Leclère
Direction technique Christophe Rouffy
Régie lumières Mika Cousin
Production Compagnie L'Unijambiste (Saint-Quentin-la-Chabanne)

Dates

2015 Les Francophonies en Limousin (Limoges) →  [5 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
2015-2016 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [3 rep. + 5 scol.]
2015-2016 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [2 scol.]
2015 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) [1 rep. + 1 scol.] Le Grand Logis (Bruz)
2015-2016 Théâtre de l'Olivier (Istres) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2015-2016 L'ARC (Rezé) [1 rep.] Théâtre municipal de Rezé
2015-2016 La Filature (Mulhouse) [1 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
2015-2016 Le Grand Bleu (Lille) →  [6 rep.]
2015-2016 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2016 Amarelles (Draguignan) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtres en Dracénie
2015-2016 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
2016 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2015-2016 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [1 rep. + 4 scol.]
2015-2016 L'Hexagone (Meylan) →  [5 rep.]
2015-2016 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.] Le Scarabée
2015-2016 L'ARC (Le Creusot) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [1 rep. + 4 scol.]
2015-2016 Théâtre Olympia (Tours) →  [4 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre Am Stram Gram (Genève) →  [3 rep.]
2016 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) →  [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Aragon Triolet d'Orly
2016-2017 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.]
2016-2017 Château Rouge (Annemasse) →  [1 rep. + 5 scol.] (Grande salle)
2016-2017 Le Théâtre (Saint-Nazaire) [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [4 rep.] (Petit théâtre)
2016-2017 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2016-2017 Espace Prévert (Savigny-le-Temple) →  [4 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [2 rep. + 2 scol.] (Le Carré - petite salle)
2016-2017 Théâtre de la Licorne (Cannes) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (petite salle)
2016-2017 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
Représentation à venir
2019-2020 TnBA (Bordeaux) →  [3 rep.] (Salle Jean Vauthier)

Partenaires de production

Coproduction Les Francophonies en Limousin (Limoges)
Espace Malraux (Chambéry)
La Filature (Mulhouse)
Maison des Arts de Créteil (Créteil)
Espace Jean Legendre (Compiègne)
Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
Le Grand Bleu (Lille)
Théâtre de l'Union (Limoges)
Centre dramatique régional de Tours (Tours)
Soutien ONDA (Paris)
Institut français (Paris)
Région Limousin (Limoges)
Diffusion La Magnanerie (Paris)
Genre Théâtre – Arts numériques – Musique – Jeune public – à partir de 7 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de l'Union 2015/2016
ProgrammeLes Francophonies en Limousin 2015
ProgrammeL'ARC 2015/2016
ProgrammeMomix 2016
ProgrammeBonlieu Scène nationale 2016/2017
ProgrammeCentre dramatique national de Normandie-Rouen 2017/2018