L’Apprenti

de Daniel Keene
Traduction Séverine Magois

Création le  : Comédie de l'Est (Colmar)

Mise en scène Laurent Crovella
Interprétation Xavier Boulanger
Gaspard Liberelle
Scénographie Gérard Puel
Costumes Blandine Gustin
Lumières Thierry Gontier
Son Grégoire Harrer
Musique originale Grégoire Harrer
Construction Olivier Benoit, Bettinger Métallerie
apprentis constructeurs
Jordan Zehringer, Maxence Collet
Administration Bruno Pelagatti
Production Bruno Pelagatti
Diffusion Bruno Pelagatti
Régie Christophe Lefebvre, Emmanuelle Wolff [...]
Production Compagnie Les Méridiens (Strasbourg)

Dates

2015-2016 Comédie de l'Est (Colmar) →  [13 rep.] (Petite salle)
2016-2017 Comédie de l'Est (Colmar) [1 rep.] Salle Laurentia (Wintzenheim)
2016-2017 Comédie de l'Est (Colmar) [1 rep.] Salle Saint-Exupéry (Biesheim)
2016-2017 Comédie de l'Est (Colmar) [1 rep.] Salle Saint-Michel (Herrlisheim-près-Colmar)
2016-2017 TAPS (Strasbourg) →  [6 rep.] TAPS Laiterie
2016-2017 Comédie de l'Est (Colmar) [1 rep.] Centre Socio-culturel et sportif (Sundhoffen)
2016-2017 Comédie de l'Est (Colmar) [1 rep.] Centre culturel Les Marronniers (Eguisheim)
2017 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Lycée professionnel Charles Stoessel (Mulhouse)
2016-2017 Bords II Scènes (Vitry-le-François) →  [2 rep.] Salle des fêtes de Frignicourt (Frignicourt)
2016-2017 Comédie de l'Est (Colmar) [1 rep.] Dorfhüs (Echbach-au-Val)
2016-2017 Comédie de l'Est (Colmar) [1 rep.] Maison des associations (Labaroche)
2016-2017 Comédie de l'Est (Colmar) [1 rep.] Espace Rive-Droite (Turckheim)
2016-2017 Comédie de l'Est (Colmar) [1 rep.] Salle Polyvalente (Orbey)
2016-2017 Comédie de l'Est (Colmar) [1 rep.] Salle du Préau (Aubure)
2016-2017 Comédie de l'Est (Colmar) [1 rep.] Espace Pluriel (Kaysersberg-Vignoble)
2016-2017 Comédie de l'Est (Colmar) [1 rep.] Salle des fêtes (Sainte-Croix-aux-Mines)
2017 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
2017-2018 L'Aronde (Riedisheim) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Espace Athic (Obernai) [1 rep.]
2018-2019 Espaces culturels Thann-Cernay (Cernay) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) →  [1 rep. + 3 scol.] Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Salle Aragon)
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep.] Salle des fêtes de Beauchamp (Beauchamp)
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep. + 1 scol.] Studios 240 (Cormeilles-en-Parisis)
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep. + 1 scol.] L'Orange Bleue (Eaubonne)
2018-2019 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.] (Piano-bar)
2018-2019 Théâtre de la Licorne (Cannes) [1 rep.]
2018-2019 Le Nouveau Relax (Chaumont) [2 scol.]
2018-2019 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) →  [3 rep.] Le Réservoir
2018-2019 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Joliette-Minoterie (Marseille) [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Comédie de l'Est (Colmar)
Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeComédie de l'Est 2015/2016
ProgrammeComédie de l'Est 2016/2017
ProgrammeBords II Scènes 2016/2017
ProgrammeTAPS 2016/2017