Du désir d’horizons

d'après Nancy Huston (Limbes, Limbo)

Création le  : Théâtre National de Chaillot (Paris)

Conception Salia Sanou
Chorégraphie Salia Sanou
Danse Valentine Carette
Ousseni Dabare
Catherine Dénécy
Ghyslaine Gau
Elithia Rabenjamina
Jérôme Kaboré
Mickael Nana
Soa Ratsifandrihana
Saskia de Ronde
Sidi Mohamed Dicko
Atika Dicko
Marius Sawadogo
Scénographie Mathieu Lorry-Dupuy
Lumières Marie-Christine Soma
Musique originale Amine Bouhafa
Administration Stéphane Maisonneuve
Régie générale Rémi Combret
Régie lumières Diane Guérin
Production Compagnie Mouvements perpétuels (Montpellier)

Dates

2015-2016 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2016 Festival Montpellier Danse (Montpellier) →  [2 rep.]
2016 La Bâtie (Genève) →  [2 rep.] L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains)
2016 Les Francophonies en Limousin (Limoges) [1 rep.] Opéra-Théâtre de Limoges
2016 FAB (Bordeaux) [1 rep.] Casino-Théâtre Barrière
2016-2017 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2016-2017 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) →  [3 rep.]
2017 Les Vagamondes (Mulhouse) [1 rep.] La Filature (grande salle)
2016-2017 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2016-2017 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2016-2017 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 L'Artchipel (Basse-Terre) [1 rep.] (Salle Anacaona)
2017-2018 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2017-2018 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2017-2018 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2017-2018 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2017-2018 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2017-2018 CNDC (Angers) [1 rep.] Le Quai (T900)
2017-2018 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Grande scène)
2017-2018 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [2 rep. + 2 scol.]
2018 ExtraDanse (Strasbourg) →  [2 rep.] Pôle-Sud
2018 Séquence Danse Paris (Paris) →  [3 rep.] Le CentQuatre
2018 La Courte Échelle (Le Mans) [1 rep.] Les Quinconces (grand théâtre) (Le Mans)
2017-2018 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) [1 rep.] Théâtre du Port nord
2017-2018 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.]
2018-2019 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre National de Chaillot (Paris)
African Artists for Development (Paris)
Tilder (Paris)
Bonlieu Scène nationale (Annecy)
La Filature (Mulhouse)
VIADANSE (Belfort)
Partenariat Centre de Développement Chorégraphique - La Termitière (Ouagadougou)
Soutien DRAC Languedoc-Roussillon (Montpellier)
Région Languedoc-Roussillon (Montpellier)
Aide ONDA (Paris)