Mass B.

Pièce chorégraphique pour 10 danseurs

Création le  : Théâtre National de Chaillot (Paris)

Conception Béatrice Massin
Chorégraphie Béatrice Massin
Danse Lauren Bolze ou Nikola Krizkova
Lou Cantor
Benjamin Dur
Rémi Gérard
Philippe Lebhar
Marie Orts
Édouard Pelleray
Bérangère Roussel
Chloé Zamboni
Thalia Ziliotis
Scénographie Association Fragile
Frédéric Casanova
Costumes Association Fragile
Clémentine Monsaingeon
Lumières Association Fragile
Caty Olive
Son Emmanuel Nappey
Musique Johann Sebastian Bach (extraits de la Messe en si mineur)
György Ligeti (extraits du Continuum)
Collaboration artistique Christian Rizzo
Assistanat chorégraphique Nikola Krizkova
Assistanat aux lumières Thierry Charlier
Régie générale Thierry Charlier
Production Compagnie Fêtes galantes (Alfortville)

Dates

2015-2016 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [8 rep.] (Salle Jean Vilar)
2015-2016 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 Opéra national de Bordeaux (Bordeaux) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Bordeaux
2016-2017 Le Manège de Reims (Reims) →  [2 rep.]
2016-2017 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2016-2017 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2016-2017 CNDC (Angers) [1 rep.] Le Quai (T900)
2016-2017 L'Arsenal de Metz (Metz) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Opéra Orchestre National de Montpellier (Montpellier) →  [2 rep.] Opéra Comédie
2016-2017 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2016-2017 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2016-2017 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2017-2018 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2017-2018 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
2017-2018 Le Quartz (Brest) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Carré Sévigné (Cesson-Sévigné) [1 rep.]
2017-2018 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2017-2018 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) [1 rep.] Grand Théâtre Massenet
2018 Festival Baroque de Pontoise (Pontoise) [1 rep.] Points Communs (Cergy-Pontoise)
2018-2019 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] (grande salle)
2018-2019 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2018-2019 Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre National de Chaillot (Paris)
Opéra national de Bordeaux (Bordeaux)
!POC! (Alfortville)
Soutien ARCADI (Paris)
ADAMI (Paris)
Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)
La Briqueterie (Vitry-sur-Seine)
The Center for Ballets and the Arts (New York)
Genre Danse – Jeune public – à partir de 10 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre National de Chaillot 2015/2016
ProgrammeOpéra national de Bordeaux 2015/2016
Programme!POC! 2015/2016
ProgrammeLe Grand R 2016/2017