Maintenant que je sais

de Catherine Verlaguet

Création le  : Lycée Pauline Roland (Chevilly-Larue)

Mise en scène Olivier Letellier
Interprétation Jeanne Favre
Costumes Sarah Diehl
Grégoire Faucheux
Lumières Sébastien Revel
Son Mikaël Plunian
Arnaud Véron
Assistanat Simon Delattre (marionnette, écriture au plateau)
Jérôme Fauvel
Cécile Mouvet
Régie Sébastien Revel
Production Théâtre du Phare (Champigny-sur-Marne)

Dates

2015 Circuit Court (Chevilly-Larue) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Lycée Pauline Roland (Chevilly-Larue)
2015-2016 Théâtre National de Chaillot (Paris) ⇒  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2015-2016 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) [1 rep.] Collège Jacques Prévert
2016-2017 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Salle Louis Jouvet)
2016-2017 Le Strapontin (Pont-Scorff) ⇒  [2 rep.] PIJ Pont-Scorff (Espace jeunes Le Squat)
2016-2017 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Château (Barbezieux-Saint-Hilaire) [1 rep.]
2016-2017 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) ⇒  hors les murs, en établissements scolaires sur Cergy-Pontoise
2016-2017 NEST (Thionville) [1 rep.] Lycée Jean-Baptiste Colbert
2017 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) ⇒  [5 scol.] Lycée Simone de Beauvoir (Garges-lès-Gonesse)
2017 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [2 scol.] Lycée Arthur Rimbaud (Garges-lès-Gonesse)
2017 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep.] Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse)
2017-2018 Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille) [2 rep.] Salle Lecoq
2018-2019 La Comédie de Béthune (Béthune) [2 rep.] Médiathèque municipale Mots Passant (Beuvry)
2018-2019 La Comédie de Béthune (Béthune) [1 rep.] Festubert
2018-2019 La Comédie de Béthune (Béthune) [2 rep.] Médiathèque Louis Aragon (Lillers)
2018-2019 La Comédie de Béthune (Béthune) [1 scol.] Divion
2018-2019 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.]
2018-2019 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace culturel Alain Poher (Ablon-sur-Seine)
2018-2019 Communauté de communes de L'Ernée (Ernée) [1 scol.] Lycée Rochefeuille (Mayenne)
2018-2019 Communauté de communes de L'Ernée (Ernée) [1 rep. + 1 scol.] Salle communale de La Bigottiere (La Bigottiere)
2018-2019 Communauté de communes de L'Ernée (Ernée) [1 rep.] Collège Rene Cassin
2018-2019 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Abondance Mairie
2018-2019 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Le Lyaud D'Joss Bar
2018-2019 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Fessy Café chez Dret
2018-2019 Scènes croisées de Lozère (Mende) ⇒  [4 scol.]
2018-2019 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep. + 1 scol.] Lycée Saint Pierre - Saint Paul (Langogne)
2018-2019 Lycée Saint Pierre - Saint Paul (Langogne) [1 rep.]
2018-2019 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Saint-Germain-du-Teil (Saint-Germain-du-Teil)
2018-2019 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Scénovision (Saint-Alban-sur-Limagnole)
2018-2019 Espace François Mitterrand (Chambly) [1 rep.]

Partenaires de production

Soutien Théâtre National de Chaillot (Paris)
Le Strapontin (Pont-Scorff)
Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue)
Centre culturel Jean Vilar (Champigny-sur-Marne)
Très Tôt Théâtre (Quimper)
Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix)
Ville de Lorient
Aide Département du Val-de-Marne (Créteil)
ARCADI (Paris)
DGCA (Paris)
Genre Théâtre – Marionnettes – Jeune public – à partir de 14 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre National de Chaillot 2015/2016
ProgrammeNEST 2016/2017