La Belle au bois dormant

de Jean-Michel Rabeux
d'après Charles Perrault

Création le  : Théâtre des Arts (Cergy-Pontoise)

Mise en scène Jean-Michel Rabeux
Interprétation Morgane Arbez
Jacinthe Cappello
Corinne Cicolari
Renaud Triffault puis Julien Romelard [...]
Scénographie Bérengère Vallet
Jean-Michel Rabeux
Costumes Sophie Hampe
Jean-Michel Rabeux
Lumières Jean-Claude Fonkenel
Son Samuel Mazzotti
Création des maquillages Geoffrey Coppini
Coiffures Geoffrey Coppini
Musique originale Guillaume Bosson
Ben Lupus
Assistanat à la scénographie Marion Abeille
Assistanat à la mise en scène Geoffrey Coppini
Construction Atelier Devineau
Accessoires Geoffrey Coppini
Régie générale Denis Arlot
Régie lumières Denis Arlot ou Jean-Marc L'Hostis
Régie son Cédric Colin ou Frédéric Constant
Production La Compagnie - Jean-Michel Rabeux (Paris)

Dates

2015-2016 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre des Arts
2015-2016 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) [2 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2015-2016 Théâtre d'Arles (Arles) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre de Liège (Liège) ⇒  [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
2015-2016 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) ⇒  [4 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Théâtre Olympia (Tours) ⇒  [5 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre de Chelles (Chelles) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) ⇒  [2 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Théâtre de Nîmes (Nîmes) ⇒  [1 rep. + 6 scol.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2015-2016 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2015-2016 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Théâtre Verdière
2016-2017 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 TnBA (Bordeaux) ⇒  [3 rep. + 3 scol.] (Salle Jean Vauthier)
2016-2017 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Centre culturel l'Imprévu (Saint-Ouen-l'Aumône) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Le Salmanazar (Épernay) [2 scol.] (Grande salle)
2016-2017 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Espace Lino Ventura (Torcy) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2017-2018 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2017-2018 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Olympia (Tours)
Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon)
Théâtre du Gymnase (Marseille)
Théâtre de Nîmes (Nîmes)
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Soutien L'Apostrophe (Cergy-Pontoise)
La Maison des Métallos (Paris)
Aide ADAMI (Paris)
Genre Théâtre – Jeune public – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 5
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de Nîmes 2015/2016
ProgrammeLa Coursive 2015/2016
ProgrammeLe Gallia Théâtre-Cinéma 2015/2016
ProgrammeTnBA 2016/2017
ProgrammeLe Salmanazar 2016/2017