Franito

Création le  : L'Odéon (Nîmes)

Conception Patrice Thibaud
Mise en scène Patrice Thibaud
Jean-Marc Bihour
Chorégraphie Fran Espinosa
Interprétation Patrice Thibaud
Fran Espinosa
Danse Fran Espinosa
Chant Fran Espinosa
Musicien Cédric Diot (guitare)
Costumes Nathalie Coutaud
Lumières Alain Paradis
Musique originale Cédric Diot
Production Dominique Grimonprez [...]
Diffusion Fatiha Schlicht
Production Théâtre de Nîmes (Nîmes)

Dates

2015-2016 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [5 rep.] L'Odéon
2015-2016 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Fontainebleau (Fontainebleau) [1 rep.]
2015-2016 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep.] Le Théâtre
2015-2016 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2015-2016 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Le Liberté (Toulon) →  [2 rep.]
2016 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [4 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
2016 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.] Maison du Peuple (Pierre-Bénite)
2016 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [2 rep.] Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
2016 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.] Théâtre Théo Argence (Saint-Priest)
2016-2017 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.]
2016-2017 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2016 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.] La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne)
2016-2017 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2016-2017 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.]
2016-2017 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2016-2017 Les Carmes (Langon) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal d'Esch-sur-Alzette (Esch-sur-Alzette) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [2 rep.]
2016-2017 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2016-2017 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2017-2018 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.]
2017-2018 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (Grande salle)
2017 Biennale d'art flamenco (Paris) →  [10 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Firmin Gémier)
2017-2018 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2017-2018 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2017-2018 Espace Saint-Exupéry (Franconville) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [5 rep.]
2017-2018 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.]
2017-2018 La Ferme du Buisson (Noisiel) [1 rep.] (Théâtre)
2018 Festival Flamenco (Béziers) [1 rep.] Les Théâtres de Béziers
2017-2018 Théâtre 71 (Malakoff) →  [2 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre de Privas (Privas) →  [2 rep.]
2017-2018 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre de Bayonne
2017-2018 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2018 Festival d'Anjou (Angers) [1 rep.] Théâtre Saint-Louis (Cholet)
2018 Les Nuits Théâtrales de l'Enclave (Valréas) [1 rep.] Espace Jean-Baptiste Niel
2018-2019 L'Autre Scène (Vedène) [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine) [1 rep.]
2018-2019 Le Sémaphore (Irigny) [1 rep.]
2018-2019 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
2018-2019 Théâtre municipal de Lons-le-Saunier (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Union (Limoges) →  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre Sorano (Toulouse) →  [4 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) [1 rep.]
2018-2019 Pôle en Scènes (Bron) [1 rep.] Espace Albert Camus
2018-2019 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle)
2019-2020 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [1 rep.]
2019-2020 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]
2019-2020 La 2Deuche (Lempdes) [1 rep.]
2019-2020 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [2 rep.]
2019-2020 L'Estive (Foix) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Résidence Collège Condorcet (Nîmes)
Genre Théâtre – Danse – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de Nîmes 2015/2016
ProgrammeThéâtre de Cornouaille 2016/2017
ProgrammeLe Sémaphore 2016/2017
ProgrammeLa Coloc' de la culture 2016/2017
ProgrammeThéâtre de Sartrouville et des Yvelines 2018/2019