Bled Runner

de Fellag

Création le  : La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne)

Conception Fellag
Mise en scène Marianne Épin
Interprétation Fellag
Costumes Eymeric François
Lumières Pascal Noël
Son Christophe Séchet
Vidéo Quentin Vigier
Collaboration à l'écriture Ahmed Madani
Regard extérieur Ahmed Madani
Régie Emmanuel Laborde, Frédéric Warnant
Production Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil)
Arts et Spectacles Productions (Paris)

Dates

2015-2016 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.]
2015-2016 Les Scènes d'Abbeville (Abbeville) [1 rep.] Théâtre municipal d'Abbeville
2015-2016 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2015-2016 Espace Chambon (Cusset) [1 rep.]
2015-2016 ABC (Dijon) [1 rep.] Théâtre des Feuillants
2015-2016 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Théâtre Silvia-Monfort)
2016 Les Vagamondes (Mulhouse) [1 rep.] La Filature (grande salle)
2015-2016 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2015-2016 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre et Cinéma Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2015-2016 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre de l'Usine (Saint-Céré) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) [1 rep.] (Grand Espace) spectacle prévu initialement le 03/11
2015-2016 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) [1 rep.] date reportée du 2 décembre
2015-2016 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre municipal de Sens (Sens) [1 rep.]
2015-2016 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 Maison du Peuple de Belfort (Belfort) [1 rep.]
2015-2016 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) ⇒  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2015-2016 Théâtre de Grasse (Grasse) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) ⇒  [2 rep.] spectacle prévu initialement le 11/12
2015-2016 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle) spectacle prévu initialement le 15/10
2015-2016 La Merise (Trappes) [1 rep.]
2015-2016 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre Jacques Carat (Cachan) ⇒  [2 rep. + 5 scol.] Foyer de Cachan
2015-2016 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Toursky (Marseille) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.] spectacle prévu initialement le 14/10
2015-2016 Théâtres Sorano-Jules Julien (Toulouse) ⇒  [2 rep.] Théâtre Jules-Julien spectacle prévu initialement le 17/12
2015-2016 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre Armande Béjart (Asnières-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]
2016-2017 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des 3 Ponts (Castelnaudary) [1 rep.]
2016-2017 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2016-2017 Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Maison de la culture Nevers Agglomération (Nevers) [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
2016-2017 Théâtre Les Arts (Cluny) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Agora (Évry) ⇒  [2 rep.] Théâtre-Sénart (Lieusaint)
2016-2017 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Espace Lumière (Épinay-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Forum municipal (Graulhet)
2016-2017 Théâtre du Rond-Point (Paris) ⇒  [10 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2016-2017 Théâtre municipal de Beaune (Beaune) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Nîmes (Nîmes) ⇒  [3 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2016-2017 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [1 rep.]
2016-2017 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2016-2017 Odyssud (Blagnac) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2016-2017 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel Jacques Prévert (Villeparisis) [1 rep.]
2016-2017 Anthéa (Antibes) [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2016-2017 Théâtre 140 (Bruxelles) ⇒  [4 rep.]
2017 Les Nuits de Fourvière (Lyon) ⇒  [2 rep.] Odéon antique
2017-2018 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2017-2018 La Passerelle (Florange) [1 rep.]
2017-2018 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) ⇒  [3 rep.] Le Quai (T900)
2017-2018 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2017-2018 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2017-2018 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)spectacle annulé
2017-2018 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2017-2018 Le Cratère (Alès) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2017-2018 sortieOuest (Béziers) [1 rep.]
2017-2018 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2017-2018 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2017-2018 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2017-2018 Le Quai des Rêves (Lamballe) [1 rep.]
2017-2018 Théâtres de Saint-Malo (Saint-Malo) [1 rep.] Théâtre de la Ville
2017-2018 La Barcarolle (Saint-Omer) [1 rep.] Centre culturel Balavoine (Arques)
2017-2018 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2017-2018 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2017-2018 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2017-2018 Hall de Paris (Moissac) [1 rep.]
2017-2018 Le Parvis (Ibos) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Le Grand T (Nantes) ⇒  [5 rep.]
2017-2018 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2017-2018 Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche) [1 rep.]
2017-2018 Espace 1789 (Saint-Ouen) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) [1 rep.]
2018-2019 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2018-2019 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) [1 rep.]
2018-2019 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]

Partenaires de production

Soutien Espace des Arts (Chalon-sur-Saône)
Ville de Cournon-d'Auvergne
La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne)