Un moteur de recherche pour les arts de la scène
82 888 spectacles – 231 129 personnes – 45 788 organismes – 1 179 œuvres

À bien y réfléchir, et puisque vous soulevez la question, il faudra quand même trouver un titre un peu plus percutant

ou la Sortie de résidence
Texte collectif

Création le  : Théâtre d'Aurillac (Aurillac)

Mise en scène Philippe Nicolle
Interprétation Kamel Abdessadok
Christophe Arnulf
Aymeric Descharrières
Servane Deschamps
Pierre Dumur
Olivier Dureuil
Anne-Gaëlle Jourdain
Erwan Laurent
Michel Mugnier
Florence Nicolle
Philippe Nicolle
Laurence Rossignol
Lumières Hervé Dilé
Costumes Camille Perreau
Laurence Rossignol
Musique originale Aymeric Descharrières
Erwan Laurent
Collaboration à l'écriture Gabor Rassov
Assistanat à la mise en scène Sarah Douhaire
Construction Michel Mugnier
Accessoires Céline Mougel (postiches)
Administration Marie-Violaine Masson
Assistanat administration Catherine Euvrard
Coordination Lise Le Joncour
Chargé de production Claire Lacroix
Diffusion Claire Lacroix
Régie Michel Mugnier, Laurence Rossignol, Nicolas Jarry puis Hervé Dilé [2017...]
Production Compagnie 26000 couverts (Dijon)

Dates

2015-2016 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Le Cratère (Alès) ⇒  [2 rep.] (Grande salle) répétition publique
2015-2016 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) ⇒  [2 rep.] Théâtre Molière
2015-2016 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) ⇒  [2 rep.] Salle des fêtes de Paulhan (Paulhan)
2015-2016 Le Grand T (Nantes) ⇒  [6 rep.]
2015-2016 L'Onde (Velizy-Villacoublay) ⇒  [2 rep.] (Grande scène)
2015-2016 Théâtre de Cornouaille (Quimper) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Maison de l'Université de Mont-Saint-Aignan (Mont-Saint-Aignan) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Agora (Évry) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 La Villette (Paris) ⇒  [10 rep.] Grande Halle de la Villette
2016-2017 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) ⇒  [10 rep.] Grand Théâtre
2016-2017 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [4 rep.] Le Boeuf sur le Toit
2016-2017 Agora (Boulazac) [1 rep.] (Auditorium)
2016-2017 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) ⇒  [4 rep.]
2016-2017 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [2 rep.] Le Carré des Jalles
2016-2017 Le Monfort (Paris) ⇒  [19 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Les 2 Scènes (Besançon) ⇒  [3 rep.] L'Espace
2016-2017 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.]
2016-2017 Le Channel (Calais) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) ⇒  [2 rep.] Théâtre municipal de Bayonne
2016-2017 Théâtre Brétigny (Bretigny-sur-Orge) [1 rep.]
2016-2017 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2016-2017 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) ⇒  [2 rep.] Salle des fêtes de Paulhan (Paulhan)
2016-2017 Les Saisons du Lodévois et Larzac (Lodève) ⇒  [2 rep.] "
2016-2017 Espace culturel des Corbières (Ferrals-les-Corbières) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 L'ARC (Le Creusot) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Renaissance (Oullins) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2017-2018 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2017-2018 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2017-2018 MA Scène nationale (Montbéliard) ⇒  [2 rep.] La Mals (Sochaux)
2017-2018 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu) [1 rep.] Salle polyvalente de Bourgoin-Jallieu
Représentations à venir
2017-2018 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [2 rep.] Forum municipal (Graulhet)
2017-2018 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]
2017-2018 Carré Sévigné (Cesson-Sévigné) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2017-2018 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
2017-2018 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [3 rep.] (grande salle)

Partenaires de production

Coproduction L'Atelier 231 (Sotteville-lès-Rouen)
Pronomade(s) en Haute-Garonne (Encausse-les-Thermes)
La Villette (Paris)
Le Parapluie (Aurillac)
Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète)
Le Cratère (Alès)
Le Channel (Calais)
Les Tombées de la Nuit (Rennes)
Le Grand T (Nantes)
Théâtre de l'Agora (Évry)
Théâtre Brétigny (Bretigny-sur-Orge)
Le Marque-Page (La Norville)
La Vache qui rue (Moirans-en-Montagne)