Richard II

d'après William Shakespeare
Traduction Clément Camar-Mercier
Adaptation Clément Camar-Mercier

Création le  : Théâtre de l'Archipel (Perpignan)

Conception Guillaume Séverac-Schmitz
Dramaturgie Clément Camar-Mercier
Interprétation Jean Alibert (Thomas de Woodstock, duc de Gloucester/Edmond de Langley, duc d'York, les oncles de Richard/Le jardinier)
François de Brauer (Henry Bolingbroke, duc de Hereford, fils de Jean de Gand et cousin de Richard)
Olivia Corsini (La duchesse de Gloucester, veuve de Thomas de Woodstock/La reine Isabelle, épouse de Richard/Lord Ross, partisan de Bolingbroke/La duchesse d'York, femme du duc d'York et mère du duc d'Aumerle) ou Anne-Laure Tondu
Baptiste Dezerces (Le duc d'Aumerle, fils du duc d'York, cousin et ami de Richard) ou Guillaume Séverac-Schmitz
Pierre-Stefan Montagnier (Jean de Gand, duc de Lancastre, père de Bolingbroke et oncle de Richard/Lord Bushy, ami de Richard/l'évêque de Carlisle, partisan de Richard/L'aide jardinier)
Thibault Perrenoud (Le roi Richard II d'Angleterre)
Nicolas Pirson (Thomas Mowbray, duc de Norfolk/Henry Percy, comte de Northumberland, partisan de Bolingbroke)
Scénographie Emmanuel Clolus
Costumes Emmanuelle Thomas
Lumières Pascale Bongiovanni
Son Yann France
Guillaume Séverac-Schmitz
Assistanat à la mise en scène Clément Camar-Mercier
Construction Les Ateliers du Grand T
Accessoires Atelier du TDA Scène nationale de Perpignan
Administration Emmanuelle Ossena [2017...], Charlotte Pesle Béal [2017...]
Production Alain Rauline puis Mathilde Ahmed
Assistanat de production Cécile Usai
Diffusion Olivier Talpaert puis Emmanuelle Ossena, Charlotte Pesle Béal
Régie générale Yann France
Régie lumières Héla Skandrani, Samuel Dosière [2017...], Pascale Bongiovanni [2017...]
Régie son Yann France
Production Collectif Eudaimonia (Verdun-en-Lauragais)

Dates

2015-2016 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) ⇒  [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
2015-2016 Théâtre Jacques Cœur (Lattes) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
2015-2016 Théâtre Montansier (Versailles) ⇒  [6 rep.]
2015-2016 Théâtre du Gymnase (Marseille) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Le Cratère (Alès) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre Roger Barat (Herblay) [1 rep.]
2015-2016 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] spectacle annulé
2015-2016 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2016 Festival de Figeac (Figeac) ⇒  [2 rep.] Espace François Mitterrand
2016-2017 Théâtre de la Manufacture (Nancy) ⇒  [5 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Scène nationale 61 (Alençon) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Alençon
2016-2017 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Château Rouge (Annemasse) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2017 Shake Nice ! (Nice) ⇒  [2 rep.] Théâtre National de Nice (salle Pierre Brasseur)
2016-2017 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [1 rep.]
2016-2017 La Halle aux Grains (Blois) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 La Tuilerie (Bédarieux) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 La Passerelle (Saint-Brieuc) ⇒  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2017-2018 Carré Sévigné (Cesson-Sévigné) [1 rep.]
2017-2018 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre de Nîmes (Nîmes) ⇒  [2 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2017-2018 Maison des Arts de Créteil (Créteil) ⇒  [4 rep.]
2017-2018 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) ⇒  [9 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2017-2018 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [2 rep.] Théâtre à l'Italienne
2018-2019 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) ⇒  [2 rep.] Théâtre municipal de Bayonne
2018-2019 Théâtre Montansier (Versailles) ⇒  [3 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de l'Archipel (Perpignan)
Théâtre du Gymnase (Marseille)
Théâtre Montansier (Versailles)
Le Cratère (Alès)
Soutien ARCAL (Paris)
Le Théâtre* (Narbonne)
Théâtre Jacques Cœur (Lattes)
Compagnie Sandrine Anglade (Vincennes)
Réseau en scène Languedoc-Roussillon (Montpellier)
Aide DRAC Languedoc-Roussillon (Montpellier)
Département de l'Aude (Carcassonne)
Région Languedoc-Roussillon (Montpellier)
En savoir plus : Richard II
Genre Théâtre – à partir de 14 ans
Durée 2 heures 15
Pays France
Sources ProgrammeLe Cratère 2015/2016
ProgrammeThéâtre de l'Archipel 2015/2016
ProgrammeThéâtre de Chelles 2017/2018