Le Conte d’hiver

Une tragédie qui finit bien (ou une comédie qui commence mal)

Création le  : Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence)

Mise en scène Philippe Car
Interprétation comédiens, musiciens
Valérie Bournet
Francisco Cabello
Philippe Car ou Pietro Botte
Nicolas Delorme
Susanna Martini ou Lucie Botiveau
Vincent Trouble
Scénographie décors et accessoires
André Ghiglione
Pierre Baudin
Sophie Luki
restauration
Jean-Marie Bergey
Benjamin Olinet
Costumes Christian Burle
Lumières Julô Etiévant
Son ...
Direction musicale Vincent Trouble
Musique originale Vincent Trouble
Assistanat à la mise en scène Laurence Bournet
Régie générale Jean-Marie Bergey
Régie lumières Damien Leclerc
Régie son Damien Leclerc
Régie plateau Jean-Marie Bergey

2017

Assistanat aux lumières Clément Jardon
Construction réalisation des loges-expo
Jean-Marie Bergey, Julie Bordenave, Éric Lemaire, Benjamin Olinet
Régie lumières Jean-Yves Pillone ou Christophe Cartier
Régie son Jean-Yves Pillone ou Christophe Cartier
Production Agence de Voyages Imaginaires - Compagnie Philippe Car (Marseille)

Dates

2015-2016 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) →  [5 rep.]
2015-2016 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) →  [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Le Cratère (Alès) →  [4 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Espace Diamant (Ajaccio) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2015-2016 Espace NoVa Velaux (Velaux) [1 rep.]
2015-2016 La Faïencerie (Creil) →  [1 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2016-2017 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep.] Le Théâtre
2016-2017 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre 13 (Paris) →  [34 rep.] Théâtre 13/Seine
2016-2017 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2016-2017 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2016-2017 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2016-2017 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2016-2017 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 La Renaissance (Mondeville) [1 rep.]
2016-2017 Les Passerelles (Pontault-Combault) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre Comœdia (Aubagne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Atrium (Dax) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2017-2018 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
2017-2018 L'Archipel (Perpignan) →  [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2017-2018 Théâtre de Roanne (Roanne) →  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2017-2018 Le Sémaphore (Irigny) →  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 La Barcarolle (Saint-Omer) →  [2 rep.] Centre culturel Balavoine (Arques)
2017-2018 Théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal de Beaune (Beaune) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2019-2020 Les Quinconces (Vals-les-Bains) →  [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Pôle en Scènes (Bron) →  [1 rep. + 1 scol.] Espace Albert Camus

Partenaires de production

Coproduction Le Cratère (Alès)
Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence)
Espace Diamant (Ajaccio)
Soutien SPEDIDAM (Paris)
ADAMI (Paris)
En savoir plus : Le Conte d'hiver