Intumus Stimulus

Création 2015 

Conception Jani Nuutinen
Mise en scène Jani Nuutinen
Circassien Jani Nuutinen
Scénographie Jani Nuutinen (scénographie et conception du chapiteau)
Costumes Isabelle Decoux
Collaboration artistique Julia Christ
Collaboration technique Mélanie Leduc (recherche culinaire)
Construction chapiteau
Chap et Compagnie, Jani Nuutinen, Nicolas Flacard, Lison Wanegue
tabourets
Jean-Marc Billon, Julia Christ
Regard extérieur Jean-François Bourinet
Administration Nathalie Flecchia
Diffusion ay-roop
Régie générale Nicolas Flacard
Production Circo Aereo (Limoges)

Dates

2015 Festival des 7 Collines (Saint-Étienne) →  [4 rep.] Musée de la Mine sous chapiteau
2015-2016 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) →  [2 rep.] La Fabrique Théâtrale
2015-2016 Théâtre de Cusset (Cusset) →  [4 rep.] Espace Chapiteau sous chapiteau
2016 Circonova (Quimper) →  [3 rep.] Théâtre de Cornouaille sur le parvis, sous chapiteau
2015-2016 Agora (Boulazac Isle Manoire) →  [6 rep.] Communauté d'Agglomération Bergeracoise (Bergerac)
2015-2016 Agora (Boulazac Isle Manoire) →  [2 rep.] Saint-Astier sur le territoire du Festival La Vallée
2016 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.] Saint-Hilaire-du-Harcouët sous chapiteau, place de la mairie
2015-2016 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) →  [3 rep.] Royère-de-Vassivière sous chapiteau
2015-2016 La Mégisserie (Saint-Junien) →  [2 rep.]
2015-2016 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [4 rep.]
2016-2017 Les Passerelles (Pontault-Combault) →  [2 rep.]
2016 Des Cirques Indisciplinés (Arles) →  [3 rep.] Ancienne Gare Maritime d'Arles (Arles) sous chapiteau
2016-2017 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  [2 rep.] Cour EMMD Michel Legrand (Le Plessis-Pâté)
2016-2017 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) →  [2 rep.] sous chapiteau
2016-2017 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] (carrière)
2017-2018 Scène nationale 61 (Alençon) →  [4 rep.] Théâtre d'Alençon sous chapiteau sur l'esplanade
2017-2018 L'Avant-Seine (Colombes) →  [4 rep.]
2017-2018 Théâtre Le Liburnia (Libourne) →  [2 rep.] Parc de l'Épinette
2017-2018 Espace culturel des Corbières (Ferrals-les-Corbières) →  [2 rep.]
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [5 rep.] Institut médico-éducatif de Montaigu (Montaigu) sous chapiteau
2018-2019 Centres culturels municipaux de Limoges (Limoges) →  [2 rep.] Jardin de l'Évêché sous chapiteau
2019-2020 Les 2 Scènes (Besançon) →  [15 rep.] Médiathèque Pierre Bayle sous chapiteau
2020 Solstice (Châtenay-Malabry) →  [4 rep.] Massy annulation (Épidémie Covid-19)

Partenaires de production

Coproduction Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
Le Sirque (Nexon)
Scène nationale d'Aubusson (Aubusson)
La Mégisserie (Saint-Junien)
Théâtre de Cusset (Cusset)
Espace Périphérique de la Villette (Paris)
Aide DGCA (Paris)
Région Limousin (Limoges)
SPEDIDAM (Paris)
Diffusion Ay-rOop [association de production] (Rennes)