La Petite Casserole d’Anatole

d’Isabelle Carrier et Cyrille Louge
Adaptation Cyrille Louge

Création le  : Théâtre des Béliers (Avignon)

Mise en scène Cyrille Louge
Marionnettiste Francesca Testi
Anthony Diaz
Lumières Bastien Gérard
Son Paul-Édouard Blanchard
Collaboration à la musique Aldona Nowowiejska
Collaboration au son Paul-Édouard Blanchard
Construction Sandrine Lamblin (castelet)
Marionnettes Francesca Testi, Anthony Diaz (aide construction)
Administration Lola Lucas
Diffusion Caroline Namer
Reprise

2017

2018

Marionnettiste Francesca Testi
Anthony Diaz
en alternance avec
Céline Romand
Dominique Cattani
Production Compagnie Marizibill (Fontenay-sous-Bois)

Dates

2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [23 rep.] Théâtre des Béliers
2015-2016 Théâtre Paris-Villette (Paris) ⇒  [9 rep. + 1 scol.] (salle blanche)
2015-2016 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre Jean Arp (Clamart) ⇒  [2 rep. + 5 scol.]
2016-2017 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Cyr-l'École) [3 rep.]
2016-2017 Comédie de l'Est (Colmar) ⇒  [3 rep.] (Studio Delphine Seyrig)
2016-2017 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Rocher (La Garde) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Théâtre Massalia (Marseille) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] La Friche La Belle de Mai (Petit plateau)
2016-2017 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] La Ponatière
2016-2017 Théâtre Paris-Villette (Paris) ⇒  [10 rep.] (salle blanche)
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) ⇒  [2 rep. + 7 scol.]
2016-2017 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) ⇒  [1 rep. + 5 scol.]
2016-2017 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Salle de l'Angelarde
2016-2017 La Canopée (Ruffec) [1 rep.]
2016-2017 Le Reflet (Vevey) [3 rep.]
2016-2017 Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas) [3 scol.]
2016-2017 Les Passerelles (Pontault-Combault) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2016-2017 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [3 rep.]
2016-2017 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [2 scol.]
2017 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) ⇒  [3 rep. + 9 scol.] Conservatoire à Rayonnement Régional
2016-2017 L'ARC (Le Creusot) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Scènes du Golfe (Vannes) Théâtre Anne de Bretagne (Salle Ropartz)
2016-2017 Espace Albert Camus (Bron) [1 rep.] (Auditorium)
2016-2017 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) ⇒  [1 rep. + 7 scol.]
2016-2017 L'Échandole (Yverdon-les-Bains) [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Rungis (Rungis) [3 rep.]
2016-2017 Théâtre de Cambrai (Cambrai) ⇒  [4 rep.] (Grange Dimière)
2016-2017 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [3 scol.]
2017-2018 Le Mail (Soissons) ⇒  [4 scol.]
2017-2018 L'Hectare (Vendôme) ⇒  [2 rep.] Le Minotaure
2017-2018 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep. + 2 scol.]
2017 Paroles au Solstice (Bruxelles) ⇒  [2 rep.] Théâtre La Montagne Magique
2017-2018 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) ⇒  [2 rep.] (Salle Goldoni)
2017-2018 La Lanterne (Rambouillet) [2 rep.] (Salle Georges Wilson)
2017-2018 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [2 rep. + 8 scol.] Le Vox
2017-2018 Théâtre de Vanves (Vanves) [1 rep.]
2017-2018 ACB (Bar-le-Duc) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) ⇒  [3 rep.]
2017-2018 Le Quai des Arts (Argentan) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 MCL Gauchy (Gauchy) ⇒  [1 rep. + 5 scol.]
2018 Onze (Château-Gontier) ⇒  [4 scol.] Espace culturel Saint-Clément (Craon)
2018 Onze (Château-Gontier) [1 rep. + 2 scol.] Pôle Culturel des Coëvrons (Évron)
2018 Onze (Château-Gontier) [2 scol.] Le Cargo (Segré)
2018 Onze (Château-Gontier) [2 scol.] Théâtre Les 3 Chênes (Loiron)
2018 Onze (Château-Gontier) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] L'Avant-Scène (Laval)
2017-2018 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2017-2018 Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône) [1 rep.]
2017-2018 Espace 233 (Istres) [1 rep.]
2017-2018 Espace Robert Hossein (Grans) [1 rep.]
2017-2018 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) ⇒  [4 scol.]
2017-2018 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.] (salle Cocteau)
2017-2018 Scène 55 (Mougins) [1 rep.]
2017-2018 Théâtres en Dracénie (Draguignan) ⇒  [2 rep. + 9 scol.] Chapelle de l'Observance
2017-2018 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) ⇒  [1 rep. + 6 scol.] (Salle Aragon)
2017-2018 Le Volcan (Le Havre) ⇒  [3 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
2017-2018 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) ⇒  [2 rep. + 5 scol.]
2017-2018 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [1 rep. + 6 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Salle Haute)
2017-2018 Maison de la culture Nevers Agglomération (Nevers) [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
2018-2019 Le Cratère (Alès) ⇒  [4 rep. + 6 scol.] (Salle d'à côté)
2018-2019 Le Kubb (Évreux) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Sablier (Ifs) ⇒  [2 rep. + 3 scol.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2018-2019 Théâtre du Cloître (Bellac) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) ⇒  [1 rep. + 7 scol.]
2018-2019 Le Toboggan (Décines-Charpieu) ⇒  [4 scol.]
2018-2019 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) ⇒  [3 rep. + 11 scol.] Petit Théâtre Jean Vilar
2018-2019 Théâtre Comoedia (Aubagne) [1 rep.]
2018-2019 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) ⇒  [4 scol.]
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [2 rep.] (Salle Claude Charasse)
2018-2019 Théâtre de Marionnettes de Lausanne (Lausanne) ⇒  [4 rep.]
2019 Festival Méliscènes (Auray) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] Espace Culturel Athéna
2018-2019 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2019 Festival Circuit Biscuit (Joué-lès-Tours) [1 rep.] La Pléiade (La Riche)

Partenaires de production

Aide ARCADI (Paris)
Région Poitou-Charentes (Poitiers)