Documents disponibles :
Archives du Théâtre du Passage

Un poyo rojo

Teatro fisico

Création 2008 

Conception Hermes Gaido
Luciano Rosso
Alfonso Barón
Nicolás Poggi
Chorégraphie Luciano Rosso
Nicolás Poggi
Mise en scène Hermes Gaido
Danse Alfonso Barón
Luciano Rosso
Lumières Hermes Gaido
Musique Javier Solis (En tu pelo version Lia Crucet)
Direction de production Julien Barazer
Photographies Alejandro Ferrer, Carolina Arandia
Administration Marie Marcot
Communication Cindy Languère, Julien Barazer
Régie Stéphane Duperay
Production Quartier Libre Productions (Clichy)

Dates

2014 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [23 rep.] Théâtre du Roi René
2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [23 rep.] "
2015 Théâtre de l'Île (Nouméa) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [27 rep.] (salle Jean Tardieu)
2015-2016 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Grande Salle)
2015-2016 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (petite salle) annulation
2015-2016 Théâtre 140 (Bruxelles) [1 rep.] annulation (blessure d'un danseur)
2015-2016 Théâtre de Béthune (Béthune) annulation
2015-2016 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.] annulation
2015-2016 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.] annulation
2015-2016 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) [1 rep.] Espace culturel Albert Camus (Le Chambon-Feugerolles)annulation
2016-2017 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [20 rep.] (salle Jean Tardieu)
2016 La Smob à Camblain-Châtelain (Camblain-Châtelain) [1 rep.] Camblain-Châtelain
2016-2017 Théâtre de Châtel-Guyon (Châtel-Guyon) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.]
2016-2017 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Grand Forum (Louviers) [1 rep.]
2016-2017 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Salins (Martigues) →  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre 140 (Bruxelles) →  [4 rep.]
2016-2017 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.]
2016-2017 L'Étincelle (Rouen) →  [5 rep.] Chapelle Saint-Louis
2016-2017 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2016-2017 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep.] Le Théâtre
2016-2017 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2017 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2017-2018 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2017-2018 CCRD (Delémont) [1 rep.] Forum Saint-Georges
2017-2018 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2017-2018 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) [1 rep.]
2017-2018 Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) →  [5 rep.]
2017-2018 Anthéa (Antibes) [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2017-2018 TMG (Grenoble) [1 rep.]
2017-2018 Le Quartz (Brest) →  [5 rep.] (Petit Théâtre)
2017-2018 Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Jean Vilar (Champigny-sur-Marne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2017-2018 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2017-2018 La Nef (Wissembourg) [1 rep.]
2017-2018 L'Archipel (Granville)
2017-2018 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2017-2018 Le Sablier (Ifs) [1 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2017-2018 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2017-2018 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2018 Festival Compli'Cité (Huningue) [1 rep.] Le Triangle (L'Atrium)
2017-2018 Théâtre Antoine (Paris) → ...
2018 Machabulles (Vitry-le-Francois) [1 rep.] L'Orange Bleue (Vitry-le-François)
2017-2018 Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale (Poitiers) →  [2 rep.] Le TAP (Théâtre)
2018-2019 Le Kiasma (Castelnau-le-Lez) [1 rep.]
2018 Export/Import (Bruxelles) [1 rep.] Théâtre La Montagne Magique
2018 SuperMonde (Mondeville) [1 rep.] La Renaissance
2018-2019 Centre de Culture et de Loisirs (Saint-Imier) [1 rep.]
2018-2019 Le Carré Blanc (Tinqueux) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2018-2019 Hall de Paris (Moissac) [1 rep.]
2018-2019 Palais des Congrès de Saint-Raphäel (Saint-Raphäel) [1 rep.]
2018-2019 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2018-2019 Scènes du Golfe (Vannes) →  [2 rep.] La Lucarne (Arradon)
2019-2020 Le Champilambart (Vallet) [1 rep.]
2019-2020 Les Carmes (Langon) [1 rep.]
2019-2020 L'Imagiscène (Terrasson-Lavilledieu) [1 rep.]
2019-2020 Halle au Blé (Altkirch) [1 rep.]
2019-2020 Pôle en Scènes (Bron) [1 rep.] Espace Albert Camus
2019-2020 Ar(t)abesques (Bellegarde-sur-Valserine) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Gérard Philipe (Frouard) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020 Rire en botté (Lamballe) [1 rep.] Le Quai des Rêves annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
Représentations à venir
2020-2021 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [20 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2020-2021 Théâtre du Chevalet (Noyon) [1 rep.]
2020-2021 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)