Les 5èmes Hurlants

Création le  : L'Hippodrome (Douai)

Conception Raphaëlle Boitel
Mise en scène Raphaëlle Boitel
Circassien Salvatore Cappello (sangles)
Alejandro Escobedo-Guillaume (jonglage)
Loïc Leviel (fil)
Julieta Salz (cerceau, danse acrobatie)
Aloïse Sauvage ou Clara Henry [...]
Scénographie Tristan Baudoin
Costumes Lilou Herin
Lumières Tristan Baudoin
Musique originale Arthur Bison
Collaboration aux lumières Hervé Frichet [...]
Stéphane Ley [...]
Collaboration au son Hervé Frichet [...]
Stéphane Ley [...]
Collaboration artistique Alice Boitel
Tristan Baudoin [...]
Construction Silvère Boitel
Régie générale Tristan Baudoin
Régie son Silvère Boitel ou Stéphane Ley [...] ou Marion Laroche [...]
Régie plateau Silvère Boitel ou Nicolas Lourdelle [...]
Production Compagnie L'Oublié(e)
Si par hasard

Dates

2015 Les Multipistes (Douai) →  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
2015-2016 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2015-2016 Agora (Boulazac Isle Manoire) →  [2 rep.]
2016 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Le Préau (Vire)
2016 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] La Brèche
2015-2016 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  Salle du Manège
2016 Festival des 7 Collines (Saint-Étienne) [1 rep.] Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon)
2016-2017 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2016-2017 Le Grand T (Nantes) →  [5 rep.]
2016-2017 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2016-2017 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2016-2017 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2016-2017 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [8 rep.] (Salle Vilar)
2016-2017 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep.] (Grande salle)
2017 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [3 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2017-2018 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] (grande salle)
2017-2018 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2017-2018 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
2017-2018 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2017-2018 Le Théâtre (Mâcon) →  [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
2017-2018 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2017-2018 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2017-2018 THV (Saint-Barthélemy-d'Anjou) [1 rep.]
2017-2018 Le Grand Logis (Bruz) [1 rep.]
2017-2018 Pont des Arts (Cesson-Sévigné) [1 rep.] Carré Sévigné
2017-2018 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2017-2018 La Ferme du Buisson (Noisiel) [1 rep.] (Théâtre)
2018-2019 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep.]
2018-2019 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [3 rep.]
2018-2019 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (grande salle)
2019 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2018-2019 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2019 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus) (Toulon)
2018-2019 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2019 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2018-2019 Le Tangram (Évreux) [1 rep.]
2019-2020 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace culturel Alain Poher (Ablon-sur-Seine)
2019-2020 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) →  [2 rep.]
2019-2020 Les 2 Scènes (Besançon) →  [3 rep.] Théâtre Ledoux annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre Olympe de Gouges (Montauban) [1 rep.] Eurythmie annulation (Covid-19)
2020-2021 Les 2 Scènes (Besançon) →  [3 rep.] Théâtre Ledoux
2020-2021 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle) annulation (Covid-19)
2021-2022 Opéra national de Bordeaux (Bordeaux) →  [5 rep.] Grand Théâtre de Bordeaux
2021-2022 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [4 rep.] L'Espal
2021-2022 Théâtre Olympe de Gouges (Montauban) [1 rep.] Eurythmie
2021-2022 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle)

Partenaires de production

Coproduction TANDEM Douai-Arras (Douai)
Le Grand T (Nantes)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
Le Grand R (La Roche-sur-Yon)
Résidence Le Carré Magique (Lannion)
Soutien Académie Fratellini (Saint-Denis-la-Plaine)