Les 5èmes Hurlants

Création 2015 

Conception Raphaëlle Boitel
Mise en scène Raphaëlle Boitel
Circassien Salvatore Cappello (sangles)
Alejandro Escobedo (jonglage)
Loïc Leviel (fil)
Julieta Salz (cerceau, danse acrobatie)
Aloïse Sauvage ou Clara Henry [2019...]
Scénographie Tristan Baudoin
Costumes Lilou Herin
Lumières Tristan Baudoin
Musique originale Arthur Bison
Collaboration aux lumières Hervé Frichet [2017...]
Stéphane Ley [2017...]
Collaboration au son Hervé Frichet [2017...]
Stéphane Ley [2017...]
Collaboration artistique Alice Boitel
Tristan Baudoin [2017...]
Construction Silvère Boitel
Régie générale Tristan Baudoin
Régie son Silvère Boitel ou Stéphane Ley [2019...] ou Marion Laroche [2019...]
Régie plateau Silvère Boitel ou Nicolas Lourdelle [2019...]
Production Compagnie L'Oublié(e)
Si par hasard

Dates

2015 Les Multipistes (Douai) ⇒  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
2015-2016 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2015-2016 Agora (Boulazac Isle Manoire) ⇒  [2 rep.] (Auditorium)
2016 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Le Préau (Vire)
2016 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] La Brèche
2015-2016 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  Salle du Manège
2016 Festival des 7 Collines (Saint-Étienne) [1 rep.] Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon)
2016-2017 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2016-2017 Le Grand T (Nantes) ⇒  [5 rep.]
2016-2017 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2016-2017 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2016-2017 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2016-2017 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre national de Bretagne (Rennes) ⇒  [8 rep.] (salle Vilar)
2016-2017 Château Rouge (Annemasse) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2017 Festival CIRCA (Auch) ⇒  [3 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2017-2018 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [3 rep.] (grande salle)
2017-2018 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2017-2018 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2017-2018 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2017-2018 Le Théâtre (Mâcon) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
2017-2018 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2017-2018 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2017-2018 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2017-2018 Le Grand Logis (Bruz) [1 rep.]
2017-2018 Carré Sévigné (Cesson-Sévigné) [1 rep.]
2017-2018 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2017-2018 La Ferme du Buisson (Noisiel) [1 rep.] (Théâtre)
2018-2019 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Maison des Arts de Créteil (Créteil) ⇒  [3 rep.]
2018-2019 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (grande salle)
2019 Circonova (Quimper) ⇒  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2018-2019 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2019 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus) (Toulon)
2018-2019 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2019 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [2 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2018-2019 Le Tangram (Évreux) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction TANDEM Douai-Arras (Douai)
Le Grand T (Nantes)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
Le Grand R (La Roche-sur-Yon)
Résidence Le Carré Magique (Lannion)
Soutien Académie Fratellini (Saint-Denis-La-Plaine)
Genre Nouveau cirque – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 5
Pays France
Sources ProgrammeLe Préau 2015/2016
ProgrammeLe Grand R 2015/2016
ProgrammeFestival des 7 Collines 2016
ProgrammeThéâtre de l'Agora 2016/2017
ProgrammeFestival CIRCA 2017
Programme!POC! 2017/2018