Ce qui m’est dû

Création le  : Chalon dans la rue (Chalon-sur-Saône)

Conception Jérémie Bergerac
Héloïse Desfarges
Antoine Raimondi
Chorégraphie Héloïse Desfarges
Danse Antoine Raimondi
Héloïse Desfarges
Olivier Calcada [...]
Scénographie Marie Guillon le Masne
Collaboration à la mise en scène Jérémie Bergerac
Accompagnement pour la version LSF
Emmanuelle Laborit [...], Jenifer Lesage-David [...]
Production La Débordante Compagnie (Paris)

Dates

2014 Chalon dans la rue (Chalon-sur-Saône) → ...
2015 Festival Arsène (Arras) [1 rep.] Université d'Artois - Liévin (Liévin) Bibliothèque Universitaire
2015 Cratère Surfaces (Alès) [1 rep.] Tour de l'Horloge (Brouzet-lès-Alès)
2015 Cratère Surfaces (Alès) [1 rep.] Place du Temple (Vézénobres)
2015 Festival de Rue de Ramonville (Ramonville) →  [2 rep.] grande cour du centre
2015-2016 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2015-2016 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.] Salle des fêtes de Cevins (Cevins)
2015-2016 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.] Beaufort-sur-Doron
2015-2016 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.] Gilly-sur-Isère
2016 Tous dehors (enfin) ! (Gap) →  [3 rep.] La Providence
2016 Cergy Soit ! (Cergy) →  [2 rep.] Parvis de la Préfecture
2016-2017 Le Nouveau Relax (Chaumont) →  [2 rep.] (Salle de répétition)
2016-2017 L'Imagiscène (Terrasson-Lavilledieu) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  Week-End Papillon
2017-2018 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.] Salle des fêtes de la Grave (La Grave)
2017-2018 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.] Salle Saint-Paul (Villar-Saint-Pancrace)
2017-2018 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.] Salle polyvalente Le Queyron (Guillestre)
2017-2018 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.] Foyer culturel de l'Argentière-La Bessée (L'Argentière-La Bessée)
2018 Festival de La Cité (Lausanne) →  [3 rep.] Place Saint-Maur
2018-2019 La Faïencerie (La Tronche) [1 rep.] Parc de la Villa des Alpes
2018-2019 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2018-2019 Jardin de Verre (Cholet) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2018 NovAdo (Rodez) [1 rep.] Théâtre des 2 Points
2018-2019 Théâtre des Collines (Annecy) [1 rep.] Le Rabelais (Meythet)
2018-2019 IVT (Paris) →  [3 rep. + 1 scol.]
2018-2019 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Côté Cours)
2018-2019 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2019 Demain, Mons-Borinage (Mons) [1 rep.] Maison Folie de Mons (Mons)
2018-2019 Espace culturel Philippe Torreton (Saint-Pierre-lès-Elbeuf) [1 rep.]
2018-2019 La Nef (Wissembourg) [1 rep.] Wissembourg Ancienne Sous-préfecture
2019-2020 Maison Folie de Mons (Mons) [1 rep.]
2019 Viva Cité (Sotteville-lès-Rouen) →  [2 rep.] Espace des maraîchers
2019 Les Escapades (Évreux) [1 rep.] Sylvains-les-Moulins
2020 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Hangar
2019-2020 Théâtre Épidaure (Bouloire) [1 rep.]
2019-2020 L'Estive (Foix) [1 rep.] Gymnase de l'Université annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 L'Estive (Foix) [1 rep.] Salle des fêtes de Taurignan-Vieux (Taurignan-Vieux)annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Les 2 Scènes (Besançon) →  [3 rep.] L'Espace annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 L'Étoile du Nord (Paris) →  [3 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 L'Estive (Foix) [1 rep. + 1 scol.]
2020-2021 L'Estive (Foix) [1 rep.] Salle communale d'Axat (Axat)

Partenaires de production

Soutien Association Animakt (Saulx-les-Chartreux)
Collectif Curry Vavart (Paris)
Jardin d'Alice (Montreuil)