Les Fils de la terre

d'après Édouard Bergeon (documentaire)
Adaptation Élise Noiraud

Création le  : Prix Théâtre 13 (Paris)

Mise en scène Élise Noiraud
Interprétation Benjamin Brenière (l'ami, le juge, le photographe, un infirmier) ou Aurélien Rondeau [...]
François Brunet (le père)
Sandrine Deschamps (La femme, la représentante en cosmétiques)
Julie Deyre (la mère, la traductrice, la sage-femme, l'animatrice radio)
Sylvain Porcher (le juriste, l'acheteur hollandais, un infirmier)
Vincent Remoissenet (le fils)
Scénographie Baptiste Ribrault
Philippe Sazerat
Boris Van Overtveldt
Costumes Mélisande de Serres
Lumières Philippe Sazerat
Son François Salmon
Adrien Soulier
Participation Compagnie Étincelles-Aubervilliers (aide matérielle)
Production Anne-Charlotte Lesquibe
Diffusion France Fiévet, Anne-Charlotte Lesquibe
Régie Tristan Mouget
Production Théâtre de l'Épopée (Saint-Germain-en-Laye)

Dates

2015 Prix Théâtre 13 (Paris) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre 13 (Paris) →  [10 rep.] Théâtre 13/Seine
2015-2016 Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Trois Ponts (Castelnaudary) [1 rep.]
2016-2017 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2016-2017 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2016-2017 La Grange Dîmière (Fresnes) [1 rep.]
2016-2017 Comédie de l'Est (Colmar) →  [2 rep.] (Salle Michel Saint-Denis)
2017 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
2017-2018 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) [1 rep.] Théâtre de la Ville d'Eu
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
2018 Les Nuits de la Mayenne (Laval) [1 rep.] Ferme La Brebionnière (Montflours)
2018-2019 Théâtre des Îlets (Montluçon) →  [3 rep.]
2018-2019 Espace Paul Jargot (Crolles) [1 rep.]
2018-2019 Ar(t)abesques (Bellegarde-sur-Valserine) [1 rep.]
2019-2020 La Courée (Collégien) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre 13 (Paris)
Soutien Compagnie Étincelles (Aubervilliers)
SACD (Paris)