Réparer les vivants

d'après Maylis de Kerangal
Adaptation Emmanuel Noblet

Création le  : La Condition des Soies (Avignon)

Mise en scène Emmanuel Noblet
Direction d'acteurs Benjamin Guillard
Interprétation Emmanuel Noblet ou Thomas Germaine [2019...]
Voix off Maylis de Kerangal
Alix Poisson
Vincent Garanger
Benjamin Guillard
Constance Dollé
Stéphane Facco
Évelyne Pélerin Ngo Maa
Anthony Poupard
Olivier Saladin
Hélène Viviès
Lumières Arno Veyrat
Son Sébastien Trouvé
Cristian Sotomayor
Vidéo Arno Veyrat
Collaboration artistique Benjamin Guillard
Direction de production Philippe Chamaux
Production Julien Fradet
Régie son Matthieu Guettier
Régie Johan Allanic
Production Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen)

Dates

2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [22 rep.] La Condition des Soies
2015-2016 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) ⇒  [8 rep.] Le Rexy (Mont-Saint-Aignan)
2015-2016 ATP d'Avignon (Avignon) [1 rep.] Théâtre Benoît XII
2016 Terres de Paroles (Rouen) [1 rep.] Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu)
2015-2016 Théâtre Montansier (Versailles) ⇒  [3 rep.]
2016 Festival Ado (Vire) ⇒  [3 rep.] Lycée Jean Mermoz (Vire)
2015-2016 La Comète (Châlons-en-Champagne) ⇒  [2 rep.]
2016 Festival national de Bellac (Bellac) Théâtre du Cloître
2016-2017 Théâtre du Rond-Point (Paris) ⇒  [28 rep.] (salle Jean Tardieu)
2016-2017 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) ⇒  [10 rep.]
2016-2017 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [2 rep.] Salle du Manège
2016-2017 La Halle aux Grains (Blois) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.]
2016-2017 Comédie de Valence (Valence) ⇒  [5 rep.] La Fabrique théâtre
2016-2017 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [5 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2016-2017 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2016-2017 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) [1 rep.] (Théâtre couvert)
2016-2017 Le Carroi (La Flèche) [1 rep.] Salle Coppélia
2016-2017 Théâtre de Grasse (Grasse) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Jean Arp (Clamart) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre des Bernardines (Marseille) ⇒  [10 rep.]
2016-2017 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) ⇒  [3 rep.]
2017 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Relais Culturel de Wissembourg (Wissembourg)
2016-2017 La Nef (Wissembourg) [1 rep.]
2017 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2016-2017 Théâtre Les Tanneurs (Bruxelles) ⇒  [5 rep.]
2016-2017 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Le NECC
2016-2017 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2016-2017 Le Champilambart (Vallet) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel Athanor (Guérande) [1 rep.]
2016-2017 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
2016-2017 Espace culturel le Préambule (Ligné) [1 rep.]
2016-2017 Le Lieu Unique (Nantes) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 L'Équinoxe (Châteauroux) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2016-2017 Le Phénix (Valenciennes) ⇒  [4 rep.] (studio)
2016-2017 Le Quartz (Brest) ⇒  [5 rep.] (Petit Théâtre)
2016-2017 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) ⇒  [5 rep.] (Salle Aéroplane)
2016-2017 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep.] Salle de spectacle du Pays de Conches (Conches-en-Ouche)
2016-2017 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2016-2017 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2016-2017 Théâtre Piccolo (Chalon-sur-Saône) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2017-2018 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) ⇒  [5 rep.] Théâtre des Deux Rives
2018-2019 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.] Théâtre Charcot (Marcq-en-Baroeul)
2018-2019 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Baroeul)
2018-2019 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Nouveau Relax (Chaumont) [1 rep.]
2018-2019 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2018-2019 Carré Sévigné (Cesson-Sévigné) [1 rep.]
2018-2019 Centre d'Animation de Beaulieu (Poitiers) ⇒  [4 rep.]
2018-2019 Théâtre Gérard Philipe (Orléans) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep.]
2019 À Partir du Réel (Mondeville) [1 rep.] La Renaissance
2018-2019 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2018-2019 Casino-Théâtre (Le Locle) [1 rep.]
Représentations à venir
2019 FASTE (Creil) [1 rep.] La Faïencerie (Grand Théâtre)
2018-2019 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Palais des Congrès de Saint-Raphäel (Saint-Raphäel) [1 rep.]
2018-2019 Atrium de Chaville (Chaville) [1 rep.]
2018-2019 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [3 rep.] Théâtre Verdière
2018-2019 Théâtre Sorano (Toulouse) ⇒  [4 rep.]
2018-2019 Centre culturel Voltaire (Déville-lès-Rouen) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2018-2019 L'Onde (Velizy-Villacoublay) ⇒  [2 rep.] (Atelier)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Montansier (Versailles)
Soutien Le Préau (Vire)
Commédiamuse (La Bouille)
ODIA Normandie (Mont-Saint-Aignan)