Le Bac 68

Une comédie française
de Philippe Caubère

Création le  : Théâtre des Carmes (Avignon)

Conception Philippe Caubère
Interprétation Philippe Caubère
Costumes Sophie Comtet (jupe de la mère, d'après un tableau d'Egon Schiele)
Lumières Claire Charliot
Son Mathieu Faedda
Collaboration artistique Christine Lombard (styliste)
Direction de production Véronique Coquet
Assistanat Roger Goffinet (à l'écriture)
Photographies Michèle Laurent
Regard extérieur Jean-Pierre Tailhade, Clémence Massart
Administration Guy Robert
Assistanat de production Andriève Chamoux
Relations presse Lynda Mihoub
Direction technique Claire Charliot
Régie lumières Claire Charliot
Régie son Mathieu Faedda
Régie plateau Olivier Forma
Production La Comédie Nouvelle (Paris)
Adaptation d’un des épisodes de L’Homme qui danse, version complète et originale de La Danse du diable.

Dates

2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [10 rep.] Théâtre des Carmes les 5, 7, 11, 12, 14, 18, 19, 21, 25, 26 juillet
2015-2016 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2015-2016 Théâtres Sorano-Jules Julien (Toulouse) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) ⇒  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2015-2016 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Théâtre d'Alençon
2015-2016 Anthéa (Antibes) ⇒  [4 rep.] (salle Pierre Vaneck)
2016 Festival des Petites Formes (Fort-de-France) [1 rep.] Tropiques Atrium (Salle Frantz Fanon)
2016-2017 Athénée Théâtre Louis-Jouvet (Paris) ⇒  [21 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Le Liberté (Toulon) [1 rep.] (Salle Albert Camus)
2016-2017 Théâtre Toursky (Marseille) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2016-2017 L'Odyssée (Périgueux) ⇒  [2 rep.] Le Théâtre
2016-2017 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2016-2017 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal d'Esch-sur-Alzette (Esch-sur-Alzette) [1 rep.]
2017 Festival de Figeac (Figeac) ⇒  [2 rep.] Espace François Mitterrand
2017-2018 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) ⇒  [5 rep.]
2017-2018 Les Gémeaux (Sceaux) ⇒  [4 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2017-2018 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.] (Salle Arlety)
2017-2018 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2017-2018 Le Liberté (Toulon) [1 rep.] (Salle Albert Camus)
2018 Printemps des Comédiens (Montpellier) ⇒  [2 rep.] Amphithéâtre d'O
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
2018 Les Nuits del Catet (Béziers) [1 rep.] Domaine de Ravanès (Thézan-lès-Béziers)

Partenaires de production

Aide DRAC Île-de-France (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 15 ans
Durée 1 heure 50
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre des Carmes 2015/2016
ProgrammeScène nationale 61 2015/2016
ProgrammeLe Sémaphore 2016/2017
ProgrammeL'Odyssée 2016/2017
ProgrammeAthénée Théâtre Louis-Jouvet 2016/2017
ProgrammeFestival de Figeac 2017