Un moteur de recherche pour les arts de la scène
80 917 spectacles – 227 664 personnes – 44 633 organismes – 1 163 œuvres
Recherche avancée
© Elizabeth Carecchio

Ça ira (1) Fin de Louis

Création le  : Le Manège de Mons (Mons)

Mise en scène Joël Pommerat
Dramaturgie Marion Boudier
Interprétation Saadia Bentaïeb (conseillère/membre de la famille royale/députée Lefranc/membre du district, puis du comité de quartier/l’enfant)
Agnès Berthon (députée Versan de Faillie/Marie Sotto, membre du district, puis du comité de quartier/ Élisabeth, soeur du roi/députée Boulay)
Yannick Choirat (Premier ministre/député Cabri/membre du district, puis du comité de quartier/milicien)
Éric Feldman (militaire/député Carray/la voix de l’interprète/membre du comité de quartier/juge)
Philippe Frécon (Decroy, Archevêque de Narbonne/militaire/député Boudin/membre du district/Charles Yvon Dutreuil, membre du comité de quartier puis milicien/autre membre du comité de quartier)
Yvain Juillard (roi/député Possion-Laville/membre du district, puis du comité de quartier)
Anthony Moreau (député Dumont de Brézé/ chef du protocole/ député Lagache/membre du district, puis du comité de quartier)
Ruth Olaïzola (conseillère/journaliste/députée Hersch/membre d’un district voisin, puis du comité de quartier)
Gérard Potier (conseiller/membre du district, puis du comité de quartier/cardinal/député Lamy, puis Maire de Paris/député du Réau/militaire)
Anne Rotger (membre du district/reine/autre membre du comité de quartier/députée Camus)
David Sighicelli (député Gigart/membre du comité de quartier)
Maxime Tshibangu (secrétaire du district/cardinal/député Ménonville/membre du comité de quartier/présentateur à l’Hôtel de ville/Jobert, assistant du Premier ministre)
Simon Verjans (député de Lacanaux/membre du district, puis du comité de quartier/ député Boberlé/domestique)
Bogdan Zamfir (député Marbis/Kristophe Hémé, membre du district, puis du comité de quartier/soldat étranger/député Maduro/membre du conseil municipal de Paris/militaire/domestique)
Figuration Les Forces vives (en alternance)
Serco Aghian, Margaret Balesi, Anne Bleger
Danielle Bonnet, Agnès Boulot, Ghislaine Bourbon
Stéphane Bourdian, Remy Breteau, Isabelle Broussolle
Jean-Henri Calvet, Alexandre Carraud, Jean-Michel Castagné
Hélène Chabert, David Charier, Philippe Converset
Pierre Fort, José Garcia, Sylviane Guillaume
Pierre-Paul Harrington, Marie Herfeld, Isabelle Herve-Bauve
Rubén Ibanez, Myriam Kimes, Diane Kitmun
Nicolas Lakiotakis, Christian Lapeyroux, Sylvain Legrand
Alain Lithaud, Michel Livis, Tonio Mendes
Marie-Laure Paris, Bertrand Pennberg, Catherine Portaluppi
Jean-Claude Roquet, Sébastien Roussel, Didier Sourbelle
Dominique Sourbelle, Jean-Paul Tarot, Vincent Van Moere
Dominika Waszkiewicz
Scénographie Éric Soyer
Lumières Éric Soyer
Costumes Isabelle Deffin
Son François Leymarie
recherche sonore et spatialisation
Grégoire Leymarie
Manuel Poletti
Collaboration dramaturgique conseiller historique
Guillaume Mazeau
renfort conseil historique
Aurore Chery
assistants documentation et dramaturgie
Guillaume Lambert
Marie Maucorps
Collaboration à la musique Gilles Rico (recherche musicale)
Collaboration artistique Marie Piemontese
Philippe Carbonneaux
Assistanat à la mise en scène Lucia Trotta
Construction Ateliers de Nanterre-Amandiers, Thomas Ramon (mobilier, Artom)
Réalisation des costumes habillage, couture
Elise Leliard, Claire Lezer, Lise Crétiaux
Perruques Estelle Tolstoukine, Julie Poulain (renfort perruques)
Accessoires Jean-Pierre Costanziello, Mathieu Mironnet, Pierre-Yves Le Borgne
Habillage Claire Lezer, Siegrid Petit-Imbert, Lise Crétiaux
Direction technique Emmanuel Abate
Régie lumières Julien Chatenet ou Gwendal Malard
Régie son Grégoire Leymarie
Régie plateau Jean-Pierre Costanziello ou Ludovic Velon [2018...], Mathieu Mironnet, Pierre-Yves Le Borgne
Stagiaire Aloys Picaud (costumes), Éloise Pons (costumes), Laura Chollet (scénographie), Elise Boch (dramaturgie et mise en scène), Pauline Collet (dramaturgie et mise en scène)
Reprise

19/06/2016

Production Compagnie Louis Brouillard (Paris)

Dates

2015-2016 Le Manège de Mons (Mons) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre) ⇒  [23 rep.] (Grande salle)
2015 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Le Volcan (Le Havre) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre National Populaire (Villeurbanne) ⇒  [17 rep.] (Grand théâtre - Salle Roger Planchon)
2015-2016 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [3 rep.] (grande salle)
2015-2016 National Arts Centre - Centre national des Arts (Ottawa) ⇒  [4 rep.] (Théâtre)
2015-2016 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) [1 rep.] (Grande Salle)
2015-2016 La Filature (Mulhouse) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre du Nord (Lille) ⇒  [5 rep.] (Grande salle)
2015-2016 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [8 rep.] (Grand théâtre)
2016 Printemps des comédiens (Montpellier) ⇒  [2 rep.] Amphithéâtre d'O
2016-2017 Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre) ⇒  [14 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) ⇒  [5 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) ⇒  [2 rep.]
2016 Mettre en Scène (Rennes) ⇒  [9 rep.] Théâtre national de Bretagne (salle Vilar)
2016-2017 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) [1 rep.]
2016-2017 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [5 rep.] (Théâtre couvert)
2016-2017 Le Channel (Calais) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 La Comédie de Reims (Reims) ⇒  [7 rep.]
2016-2017 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) ⇒  [2 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2016-2017 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Le Grand T (Nantes) ⇒  [6 rep.]
2016-2017 Théâtre de Cornouaille (Quimper) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 L'Équinoxe (Châteauroux) ⇒  [2 rep.]
2017 La Courte Échelle (Le Mans) ⇒  [4 rep.] Les Quinconces (grand théâtre) (Le Mans)
2016-2017 Bâtiment des Forces Motrices (Genève) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 TnBA (Bordeaux) ⇒  [4 rep.] (Grande salle Vitez)
2016-2017 L'Estive (Foix) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Espace Malraux (Joué-les-Tours) ⇒  [4 rep.] (Auditorium)
Représentations à venir
2017-2018 La Comète (Châlons-en-Champagne) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Le Cratère (Alès) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2017-2018 La Criée (Marseille) ⇒  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Le Quartz (Brest) ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Le Théâtre de Lorient (Lorient) ⇒  [3 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2017-2018 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Hérouville
2017-2018 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) ⇒  [4 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] Le Maillon (Strasbourg)
2018 Biennale des Écritures du Réel (Marseille) ⇒  [2 rep.] Opéra Confluence (Avignon)
2017-2018 Espace Jean Legendre (Compiègne) ⇒  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre)
Le Manège de Mons (Mons)
Mons 2015 (Mons)
Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)
Mostra Internacional de Teatro (São Paulo)
Les Théâtres de la ville de Luxembourg (Luxembourg)
MC2: Grenoble (Grenoble)
La Filature (Mulhouse)
Espace Malraux (Chambéry)
Théâtre du Nord (Lille)
FACM (Pontoise)
L'Apostrophe (Cergy-Pontoise)
National Arts Centre - Centre national des Arts (Ottawa)
Théâtre National Populaire (Villeurbanne)
Les Célestins (Lyon)
Le Volcan (Le Havre)
Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray)
Bonlieu Scène nationale (Annecy)
Le Grand T (Nantes)